ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 18 травня 2013 20:28

Бескидский тоннель все-таки достроят

Бескидский тоннель все-таки достроят

Строительство нового Бескидского тоннеля - один из основных стратегических приоритетов инфраструктурного строительства, определенный Национальным планом действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

На данный момент – продолжается выполнение подготовительных работ к строительству тоннеля. Железнодорожники готовят земляное полотно для укладки подъездного пути, продолжают строительство подъездных дорог вне строительной площадки, укрепляют железобетонными плитами проезжую часть временных автомобильных дорог, укладывают водопропускные трубы под автодорогами, укрепляют русло реки.

Важность строительства тоннеля велика: Бескидский тоннель был построен как однопутный еще в 19 веке, и в настоящее время не соответствует ни требованиям безопасности, ни потребностям по пропускной способности.

Для Украины Бескидский тоннель имеет стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы к западной границе страны, а также более 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы. Бескидский тоннель расположен на направлении перспективного развития сообщения Москва – Вена.

Туннель был построен во времена Австро-Венгерской империи 1886 и сегодня является узким местом Международного транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и России (Триест-Любляна-Будапешт-Братислава-Ужгород- Львов), поскольку это единственная одноколейный участок на всем его протяжении.

Новый двухпутный железнодорожный Бескидский тоннель будет строиться за счет средств кредита ЕБРР и собственных средств железных дорог с целью повышения транзитного потенциала Украины. Ориентировочная стоимость составляет 102,7 млн. евро без учета подготовительных работ на подходах к тоннелю, которые ЖД выполняет за собственные средства.

Согласно проекту, новый тоннель строят параллельно с существующим на расстоянии 30 метров от него. Ширина тоннеля составит 10,5, высота - 8,46 м. Новый тоннель будет длиннее существующий - составит 1822 м, тогда как протяженность старого тоннеля - 1746 метров. Двухпутной Бескидский тоннель будет вторым в Украине по длине после Лутугинского (Донецкая железная дорога).

Прочитано 1675 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: