ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 28 лютого 2020 18:00

Минрегион старается улучшить комфортность населенных пунктов

При участии экспертов, представителей общественных организаций, государственных учреждений и профильного комитета Верховной Рады в Министерстве развития общин и территорий состоялось обсуждение проекта концепции государственной политики по достижению цели 10.1 Программы деятельности КМУ "Украинцы живут в комфортных городах и селах" и плана ее реализации.

Как отметил директор Департамента градостроительства, архитектуры и планирования территорий Сергей Белоус, значительная часть населения не считает жизненное пространство в своих населенных пунктах безопасным и комфортным.
Согласно исследованию социологической группы "Рейтинг", жизненное пространство городов-административных центров областей в 2019 г. существенно не улучшилось, а по некоторым показателям даже ухудшилось. Например, оценка удовлетворенности доступа для лиц с инвалидностью, а это более 2,7 млн. граждан, снизилась с 2,3 в 2016 г. до 2,2 в 2019 г. Причины такой ситуации - пробелы в законодательстве и реализация градостроительной политики на местах.
По информации ProfiDOM.com.ua, отсутствуют действенные механизмы планирования развития территорий с привлечением заинтересованных сторон на ранних стадиях их разработки. Кроме того, существует проблема потери актуальности или даже отсутствия градостроительной документации: в этом году заканчивается срок действия генеральной схемы планирования территории Украины, 18,3% генеральных планов городов областного значения и 38,4% генеральных планов городов районного значения, разработанных еще в советские времена. Реформа децентрализации и создание ОТО ставит новый вызов - для успешного развития общин нужно внедрить новый вид градостроительной документации.
Значительную работу нужно провести в сфере технического регулирования. На сегодня порядка 75% ГСН нуждаются в пересмотре, это и внедрение параметрического метода нормирования, и соответствие европейским регламентам, и повышение энергоэффективности зданий и качества строительных материалов.
Для реализации государственной политики по достижению цели Минрегион разработал проект концепции, в котором предусмотрено 8 подцелей:
- повышение доли общин (городов и территориальных общин) с утвержденными концепциями интегрированного развития, разработанными при участии основных заинтересованных сторон;
- обеспечение административно-территориальных единиц актуальной градостроительной документацией;
- реформирование системы государственного архитектурно-строительного контроля;
- цифровизация градостроительной документации;
- создание условий для безопасной и комфортной жизнедеятельности людей, обеспечение доступности (инклюзивности) жизненного пространства;
- повышение качества, уровня безопасности, комфорта и энергоэффективности объектов строительства путем создания эффективной системы технического регулирования в строительстве;
- урегулирование основных требований к сооружениям, а также условий размещения на рынке строительных товаров и создание системы их технической апробации, отвечающей европейским нормам;
- внедрение новейших информационных цифровых технологий (BIM-технологий) на всех этапах жизненного цикла объектов строительства.

Прочитано 752 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: