ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 16 березня 2020 09:20

Курьезы: куда исчезла четвертая великая египетская пирамида

Всем известно, что в Египте насчитывается три главных великих пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина. Однако, как выяснила Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, в истории зафиксирован совершенно курьезный случай - в 1737 году датский военный моряк, капитан, Фредерик Людвиг Норден, путешествуя по Египту, задокументировал и зарисовал четвертую великую пирамиду в Гизе. Правда, эта пирамида вскоре исчезла таинственным образом и сейчас их осталось всего три

Итак, по сведениям журналистов ProfiDom.com.ua, в 1737 году Фредерик Людвиг Норден задокументировал и зарисовал четвертую великую пирамиду Гизы. Норден утверждал, что наряду с тремя главными пирамидами, о которых мы знаем сегодня, существовала еще одна. Многие годы ученые пытаются решить эту загадку. Сегодня, возможно, исследователи на пороге величайшего открытия и тайна этой потерянной четвертой пирамиды, наконец, будет раскрыта.

Историки и археологи делают карьеру, находясь в поисках, того самого, неуловимого большого открытия. Иногда, догадки о том, что могло существовать много веков назад, имеют конкретный фактаж, но иногда, это только лишь подозрения. Египет всегда был очень плодородной почвой и для открытий, и для всевозможных мистификаций.

Древние цивилизации, такие развитые, полные неразгаданных тайн, всегда будоражили и великие ученые умы, и любопытство простых обывателей. Множество загадок хранят в себе пирамиды, эти потрясающие архитектурные сооружения, которые являются по праву, одним из чудес света.

Куда исчезла четвертая великая египетская пирамида

Комплекс египетских пирамид в Гизе

Историк-любитель, Мэтью Сибсон, утверждает, что он нашел доказательства существования четвертой пирамиды в Гизе. В своих утверждениях он основывается на трудах Нордена. Именитые ученые считают Сибсона дилетантом, а его теории безосновательными. Ведь, на изучение уникальной архитектуры египетских пирамид археологи потратили десятилетия.

Куда исчезла четвертая великая египетская пирамида

Эскиз Нордена 1700-х годов, изображающий 4 пирамиды в Гизе

Используя древние документы, исследования других ученых, а также свои собственные работы, Сибсон сделал свои выводы. На своем канале, YouTube - Ancient Architects, он заявил, что его изыскания, топография земли и исторические документы позволяют ему верить, что «пропавшая» четвертая пирамида Гизы существовала.

Мэтью Сибсон сказал: «Эта пирамида сильно отличалась от других. Она была меньше размерами. Построена эта пирамида была из черного камня, похожего на гранит. На вершине этого сооружения был каменный куб. Этот куб, предположительно, являлся постаментом для статуи».

Куда исчезла четвертая великая египетская пирамида

Ранняя иллюстрация, показывающая четвертую пирамиду в Гизе

Историк претендует на то, что многие исследователи упоминали о Великой черной пирамиде. Что же случилось с этим строением, куда оно могло исчезнуть, в таком случае? Сибсон предполагает, что пирамиду демонтировали в 1700-х годах, а материалы использовали для строительства соседнего города Каира.

Другие эксперты, тем не менее, уже давно не принимают во внимание теорию существования четвертой пирамиды. Большинство ученых вообще не обращают на Сибсона и его претензии никакого внимания.

Сибсон настаивает, что его работа предоставляет неопровержимые доказательства расположения четвертой пирамиды рядом с тем, что, по его словам, было «древней дорогой». Исследователь соглашается, что его теории по большей части из области догадок. Уверенность ему придают материалы Нордена, которые Сибсон считает истинными.

Сибсон говорит, что он историк, но другие источники говорят, что он - только страстный поклонник истории и археологии, который делает возмутительные заявления без веских научных доказательств. В 2018 году он заявлял, что нашел доказательства существования Атлантиды, подводного, мифического мира. По мнению Мэтью, Атлантида является частью цепочки островов, об этом же говорится в блоге Джейсона Колавито.

Куда исчезла четвертая великая египетская пирамида

Загадочная четвертая черная пирамида

Его теория была высмеяна и отклонена ведущими историками и другими экспертами. Социолог, журналист и писатель Грэм Хэнкок обвиняет Сибсона в плагиате. Об этом Хэнкок написал на своем сайте. Но, Сибсон и не утверждает, что он истина в последней инстанции.

Куда исчезла четвертая великая египетская пирамида

Плато Гиза

Древние пирамиды, до сих пор, хранят много загадок для ученых и археологов, которые еще даже не понимают, как они были построены много веков назад. К сожалению, эти пробелы в знаниях делают пирамиды удобными для спекуляций, даже утверждений, которые не имеют под собой фундаментальной научной основы. Еще неизвестно, являются ли предположения Сибсона просто бесполезными догадками, которые запутывают историков, или же эта его новая гипотеза открывает плодотворные возможности для исследований.

Источник

Прочитано 1478 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: