ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 21 березня 2020 12:20

Строительство в Украине приостанавливается, а цены на киевские квартиры вырастут до европейского уровня

По информации Национальная энциклопедия строительства ProfiDom.com.ua, украинские застройщики останавливают строительство и закрывают отделы продаж на время карантина. Однако, при этом,  цены на недвижимость могут вырасти до уровня европейских столиц

Как выяснили журналисты ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Правда, участники рынка говорят, что закрытие отделов продаж не носит массовый характер, но уже началось, и это объясняется обеспечением безопасностью, как самих продавцов, так и потенциальных инвесторов.

«Некоторые строительные компании решили временно закрыть все отделы продаж, а всю работу с потенциальными покупателями вести в режиме онлайн. …Это решение может быть оправдано условиями карантина. Но, при этом, при соблюдении мер безопасности, вряд ли такое решение может быть массовым. В случае работы отдела продаж, необходимо обеспечить работников всеми возможными средствами защиты»", – считают эксперты

Кроме обычной телефонной консультации, есть еще и электронная почта, по которой, при необходимости, можно выслать планировки интересующих квартир. Еще есть соцсети, которые позволяют быть на связи с покупателем все 24 часа.

Конечно, пока рано говорить о том, как виртуальное общение отразится на продажах, ведь кроме борьбы с вирусом существует еще и борьба с внутренними страхами, информационным нагнетанием и пр. Кто-то из застройщиков идет еще дальше, и останавливает не только работу отделов продаж, но и само строительство. Причины те же – безопасность рабочих.

Многие компании уже предпринимают беспрецедентные меры по защите строителей (закупаются дезинфекторы, индивидуальные средства защиты вплоть до термометров, проводится кварцевание и т.д.). Некоторые компании уже несколько дней проводят тщательные медпроверки строительных бригад и другого персонала, задействованного в строительстве.

По заверениям участников рынка, карантин, вряд ли, скажется на ценовой политике застройщиков. По сути, в этот период ситуация просто будет поставлена на паузу. По экспертным оценкам, в условиях карантина застройщики смогут продержаться до 3 месяцев. Если сроки «изоляции» продлят, то это грозит многим компаниям большими проблемами.

Однако, несмотря на столь успокоительные заявления об отсутствии опасности роста цен, на рынке недвижимости существует и прямо противоположное мнение: Киевская недвижимость «взлетит» до европейского уровня.

Ко-то решил, что цены на квартиры в столице ДОЛЖНЫ ВЫРАСТИ. Объяснение самое тупое, но, к сожалению, распространенное: поскольку сейчас в Киеве стоимость недвижимости в 2-2,5 раза ниже цен в столицах соседних европейских государств, то нужно «подтянуться ближе к Европе».

Такое мнение высказал сооснователь портала «ЛУН.ua» Андрей Мима, выступая на форуме «Ипотека - инструмент быстрого развития экономики», передает УНИАН.

По его словам, в прошлом году цена на квадратный метр жилья в Киеве в гривне была относительно стабильной, составляя около 23-24 тыс. грн., но за счет укрепления национальной валюты выросла до $850-1000/кв. м в долларовом эквиваленте.

«Будет ли цена расти далее? Скорее всего, да. Если посмотреть для сравнения на соседние столицы - Будапешт, Варшаву, Прибалтику, - то средняя стоимость квадратного метра там в два-два с половиной раза выше - $2-2,5 тыс. Так что нам есть куда расти», - сказал Мима.
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом он назвал рост цен на недвижимость «полезным для рынка, так как это позволит строить более качественное жилье».

Прим. ред - Удивляет этот идиотский подход: все должно вырасти в цене до уровня Европы. При этом, никто даже не заикается о зарплатах, пенсиях, социальном обеспечении, благоустроенном доступном жилье, о детских пособиях многодетным семьям, о современной медицинской помощи: список можно продолжить  – никто не хочет их подтянуть до европейского уровня. Как же – это же затраты!! А, вот, содрать побольше с людей – это, как раз по-европейски!

Прочитано 2498 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: