ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 23 березня 2020 13:00

Как коронавирус повлияет на рынок коммерческой недвижимости

Долгосрочные проекты на рынке коммерческой недвижимости могут быть отложены из-за пандемии коронавируса, вероятно падение объемов инвестиций, считают в консалтинговой компании CBRE Ukraine (Киев).

"В контексте последних событий мы ожидаем достаточно быстрого замедления деловой активности в Украине. Прогнозируем, что крупные компании могут отложить реализацию долгосрочных проектов и планов, при этом, учитывая здоровое состояние глобальной экономики и стабилизацию украинской в течение последних двух лет, мы не ожидаем существенных потрясений на рынке коммерческой недвижимости во всех сегментах отрасли", - указано в сообщении CBRE, передает "Интерфакс-Украина".
Согласно исследованию компании, пандемия COVID-19 в краткосрочной перспективе негативно повлияет на состояние рынка, однако дальнейшие прогнозы делать сложно. Так, после спада пандемии отложенный спрос на фоне карантина может способствовать быстрому восстановлению деловой активности на рынке коммерческой недвижимости.
Что касается негативного влияния на различные сегменты коммерческой недвижимости, то наиболее пострадают отрасли, связанные с поставками и туризмом из-за ограничения путешествий и перевозки товаров между Китаем и европейским регионом, считают аналитики CBRE.
Кроме того, на фоне карантина возможно сокращение внутреннего розничного товарооборота, в том числе из-за усиления давления на торговые площади со стороны e-commerce.
По информации ProfiDOM.com.ua, однако при этом развитие онлайн торговли благоприятно повлияет на спрос на складские помещения. С другой стороны, логистическая недвижимость может пострадать из-за возможных перебоев с поставками, говорится в исследовании.
По данным консалтинговой компании, перебои в производстве и транспортировке стройматериалов могут отразиться на прогнозе нового предложения на рынке офисной недвижимости.
"Кроме того, в краткосрочной перспективе бизнес вряд ли будет расширяться и будет пребывать в режиме ожидания, учитывая недавнее падение и текущую турбулентность на фондовых рынках", - отмечается в сообщении CBRE.

Прочитано 1854 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: