ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 03 квітня 2020 10:00

Перед "смертью" ГАСК возвращает себе полномочия

Пока рынок занят вопросами выживания, уже расформированная Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСИ) принимает приказ, по которому, по сути, сворачивается децентрализация, а все вопросы выдачи разрешений на объекты класса последствий СС2 передаются в департамент центрального органа.

Он касается всех жилых многоэтажек до 24-25 этажей (дома от 73,5 до 100 м).
Мотивация прописана в самом приказе: "С целью обеспечения мероприятий, связанных с ликвидацией Государственной архитектурно-строительной инспекции", передает UBR.
По логике руководства ГАСИ, чтобы ликвидировать этот орган, нужно отобрать все полномочия местных органов, а уже потом "самораспуститься".
"Также мотивацией такого неоднозначного решения якобы является "борьба с коррупцией". Но возникает вопрос: неужели для "победы" над коррупцией нужно ее сконцентрировать в одном месте? Ну, и другие вопросы: зачем и для чего в условиях социально-административного "паралича" принимать какие-то приказы, которые на данный момент невозможно воплотить?" - задается вопросом руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров.
По информации ProfiDOM.com.ua, очевидно, что рынок видел несколько иначе эту реформу. По словам экспертов, хоть пока и рано делать какие-то глобальные выводы о том, к чему приведет сворачивание децентрализации, но уже ясно одно, что по завершению карантина рынок может оказаться в условиях нового длительного "паралича", когда будет невозможно понять, как же сейчас действует вся система.
"Это скажется на том, что новые проекты будут поставлены на паузу, а задержки с вводом объектов в эксплуатацию могут увеличиться в среднем на 3-6 месяцев", - сказал Изаров.

Прочитано 1227 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: