ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 07 квітня 2020 10:20

Грозит ли обвал строительному рынку Украины

По мнению Национальной энциклопедии строительства Profiom.com.ua, если нынешний кризис продлится еще нескольких месяцев, рынок строительства жилья столкнется с нулевым спросом. А после отмены запретов возобновить работу будет очень сложно. То есть, строительному рынку грозит серьезный спад

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, проблемы строительного рынка Украины исследовал портал «Бизнес Цензор». Строительство многоэтажек, коттеджей и коммерческой недвижимости в условиях карантина - это новая реальность для девелоперов. Застройщики уже перешли на онлайн-общения с клиентами, устраивают видео туры объектами, которые строятся или вскоре будут введены в эксплуатацию.

Однако, продажа и строительство - это разные вещи. Для того, чтобы рынок недвижимости в Украине не остановился, девелоперам необходимы краткосрочные кредиты на год-два под 5%.

На сегодня, строительные компании все еще работают на объектах, и делают это не только в Украине. Например, все стройки продолжают функционировать в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Это логично, ведь строители выполняют работы на открытом воздухе, а дистанция между ними составляет не менее 1-2 метров.

Однако, сейчас активно говорят о включении строительных работ в список тех, кто должен прекратить работу, в связи с карантином. Если для коммерческих объектов это означает дополнительные расходы на уровне до десяти процентов от общей сметы, за все время простоя, то гораздо сильнее пострадают компании, которые возводят жилые дома.

В условиях вынужденной остановки строительства, прогнозируется серьезное сокращение спроса среди инвесторов. Для компаний с большим финансовым «фундаментом» это не станет критической проблемой. Запаса их прочности хватит еще не на один месяц простоя. В то же время, большая часть мелких компаний не смогут покрывать свои расходы без денег инвесторов.

Первое, что они начнут делать - это продавать квартиры ниже планки себестоимости, чтобы только выплатить зарплату работникам, оплатить аренду техники и рассчитаться за материалы.

Если кризис продлится больше нескольких месяцев, они столкнутся с нулевым спросом, а после отмены запретов, просто не смогут начать работать. К тому времени, у них уже не будет персонала, однако, останутся невыполненные обязательства перед владельцами техники, поставщиками материалов и т.

Косвенно, это повлияет на весь рынок. Не секрет, что одним из крупных конкурентов строительной отрасли в Украине является депозитный сегмент банковской сферы. Те люди, которые не доверяют финансовым учреждениям, вероятно, будут вкладывать средства в квадратные метры.

Если часть компании вынуждены остановятся, - это скажется на доверии ко всей строительной отрасли. Даже, крупные игроки смогут ощутить негативные последствия, в виде общего падения спроса среди населения.

На этом фоне, очевидно, что принятые в Украине меры по отмене ЕСВ (единого социального взноса) для предпринимателей, кредитные каникулы на несколько месяцев и отмены пени являются недостаточными. Экономику поставили на паузу, а потому, для ее поддержки и запуска понадобятся дополнительные ресурсы.

Для строительной отрасли эффективным средством стали бы кредиты под 5% на 1-2 года. Такие уступки для бизнеса могли бы серьезно помочь компаниям пройти через турбулентный период, связанный с коронавирусом и карантином, и предотвратить возможные задержки со сдачей объектов для части девелоперов.

В противном случае, речь идет об остановке большого сегмента отрасли. Также. это будет означать потерю, как минимум, нескольких сотен миллионов долларов, которые люди вложили в жилье, строительство которого фактически приостановится. Очевидно, что даже, если впоследствии удастся найти тех, кто сможет достроить такие объекты, перенос сроков сдачи может составлять не менее несколько лет.

На примере других государств, можно увидеть, что большинство стран уже сейчас активно помогают экономике. Например, в США приняли план помощи на 2 триллиона долларов. Он включает различные направления: от помощи крупным фирмам к выделению 367 миллиардов долларов на поддержку малого бизнеса, а также, выплаты по 1,2 тысячи долларов всем лицам, с доходом менее 75 000 в год.

В том числе, программа предусматривает выкуп ипотечных облигаций, который должен предотвратить повторение сценария 2008 года. Даже, если заемщики не смогут платить по ипотекам, часть расходов сразу заберет на себя государство. Один из крупных сегментов программы - это разнообразные формы кредитования: от бридж-кредитов на четыре года и выкупа облигаций крупных компаний, к кредитам малому бизнесу.

Великобритания озвучила планы по выделению 30 миллиардов фунтов (39 миллиардов долларов) для борьбы с последствиями вируса, из которых 18 миллиардов пойдут на поддержку экономики. Это, - в дополнение к 200 миллиардам долларов, которые направят на выкуп государственных облигаций и корпоративных бондов, и снижению базовой ставки до 0,1%. Таким образом, власть «накачивает» экономику ликвидностью.

В Германии пообещали направить 50 миллиардов евро на поддержку самозанятых граждан. Еще 600 миллиардов направят в кризисный фонд, из которых 400 миллиардов пойдут. в случае необходимости, на доступные кредиты.

В Польше уже анонсировали антикризисную программу на 52 миллиарда долларов. Часть этих денег будет направлена на компенсацию 40% зарплаты для работников компаний, пострадавших из-за карантина.

Сегодня, украинская строительная отрасль требует намного меньшего уровня помощи, чем предоставляют своему бизнесу большинство иностранных государств. Однако, она все равно нужна, чтобы эта сфера смогла эффективно перейти тяжелый этап и двигаться дальше.

Лучшим вариантом является запуск доступных кредитов для строительных фирм: краткосрочных займов под 5% на 1-2 года. Они помогут компаниям выполнить свои обязательства, на период простоя и падения спроса среди населения, и все же завершить свои объекты.

Очевидно, что такая помощь окупится, даже, просто за счет собранных впоследствии налогов, а строительная отрасль останется одним из реальных локомотивов экономики.

Прочитано 1606 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: