ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 квітня 2020 13:00

В кризис лучше всего инвестировать в недвижимость

Президент корпорации недвижимости "РИЭЛ" объяснил на цифрах, почему инвестиции в строительство в период нестабильности - наиболее выгодные и безопасные капиталовложения.

"Недвижимость в Украине была и остается единственным надежным инструментом сохранения сбережений или удачного инвестирования, особенно во времена кризиса", - отмечает Ростислав Мельник.
Автор напоминает, как хранение накоплений на банковских депозитах потеряло привлекательность во время кризиса в банковской системе в 2014-2015 гг., когда с рынка ушло более 85 банков. Убытки, которые тогда понесли вкладчики, не дождавшись своих денег с замороженных счетов, до сих пор не подсчитаны, передает Liga.
"Вместе с тем, деньги, которые направлены на строительство, никогда не исчезнут (если, конечно, инвестор выбирает надежную компанию) и через некоторое время превратятся в актив, который в любом случае принесет пользу и прибыль", - убежден президент корпорации "РИЭЛ".
Автор иллюстрирует этот тезис цифрами: инвестиция в проект, который находится на начальной стадии строительства, по завершении строительства дает в долларовом эквиваленте прибыль в 20-35%. При этом цикл строительства жилого дома занимает от 1,5 до 2,5 лет.
"Если очень усредненно, то это 10-20% в пересчете на годовой показатель. Ни один депозит не предложит такие условия. Мне могут возразить, что финучреждения время от времени привлекают деньги и под более привлекательные проценты. Есть такая практика. Но эта щедрость касается только нацвалюты, которая, к сожалению, до конца срока депозита рискует быть съеденной инфляцией и курсовым обесценением", - приводит аргументы автор.
По данным девелопера, в настоящее время количество желающих приобрести жилье у застройщиков, несмотря на кризис, не уменьшается. Ключевыми покупателями жилья в новостройках выступают менеджеры среднего звена и заробитчане. Те и другие покупают по двум главным причинам: улучшить собственные жилищные условия или надежно сберечь заработанное или инвестировать.
По информации ProfiDOM.com.ua, Мельник также добавляет, что нестабильность на валютном рынке обычно оживляет спрос на жилье в новостройках:
"На росте доллара активность покупателей на первичном рынке резко возрастает, ведь сбережения люди традиционно хранят в американской валюте, а инвестирование происходит в гривне. При этом застройщики не поднимают так быстро гривневые цены на свои объекты. Соответственно, появляется возможность приобрести жилье выгоднее - ровно настолько, насколько вырос доллар. Скажем, во время нынешнего скачка мы увидели рост на 15-17%. И многие покупатели успели этим воспользоваться", - сказал он.

Прочитано 1171 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: