ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 18 червня 2020 13:00

Эксперт прогнозирует обрушение первичного рынка жилья

Инвестирование в первичный рынок - это игра в рулетку. Шансы, что застройщик закончит объект, сейчас оцениваются 50:50. Такое мнение высказал аналитик SV Development Сергей Костецкий.

По словам Сергея Костецкого, вкладывать деньги в строящиеся объекты сейчас очень рискованно. Вероятность, что у застройщика закончатся деньги еще на этапе строительства, очень высока, особенно если идет речь о строительстве больших комплексов.
"Поэтому если говорить о тех, кто инвестирует в объекты на этапе строительства, по моему мнению, 30% из них получат квартиры, а 70% - под вопросом. Это будет зависеть от той экономической ситуации в стране, которая сложится", - говорит эксперт, передает "Минфин".
Ситуация на первичном рынке сейчас напоминает пирамиду. Если инвесторы продолжат нести деньги застройщикам, то они будут достраивать объекты. Но если помимо "Укрбуда" и "Аркады" начнутся проблемы и у других компаний, люди перестанут идти на первичный рынок и поток денег иссякнет.
"Застройщикам не за что будет достраивать объекты, потому что ни один банк им денег не даст. В конце концов, рынок может просто рухнуть", - прогнозирует аналитик.
Костецкий также рассказал, что сейчас растет спрос на объекты на вторичном рынке.
"Предположим, человек хочет инвестировать $50-60 тыс. Он может купить квартиру на вторичном рынке, сдавать ее в аренду за пару сотен долларов в месяц и ждать, пока рынок снова начнет расти, и он когда-нибудь продадут эту квартиру в 2-3 раза дороже. Сейчас это хороший вариант вложений", - полагает Костецкий.
По информации ProfiDOM.com.ua, в более 70% всех строящихся объектов эконом-класса в период карантина были приостановлены строительные работы.
Такие объекты оказались наиболее рисковыми для инвестиций, так как их строительство ведется преимущественно за счет средств покупателей, а при резком снижении покупательской активности застройщики были вынуждены приостановить строительные работы.

Прочитано 875 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: