ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 02 липня 2020 11:00

Суд постановил прекращать ипотеку по банкротству

Даже при наличии долга по кредиту ипотеку можно прекратить. К такому решению пришел Верховный суд в деле №203/3364/17. В данном случае речь идет о выкупленном у "Банка Форум" кредите.

Решение может помочь решить личные вопросы заемщиков или договориться с кредиторами о более мягких условиях.
В сентябре 2017 г. истец подал в суд на ПАО "Банк Форум", прося признать прекращенной ипотеку и снять обременения имущественных прав на квартиру путем изъятия соответствующих записей из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и из госреестра ипотек. Свои требования истец мотивировал тем, что между ООО "Зодиак Тойс" и ПАО "Банк Форум" было заключено генеральное соглашение о предоставлении кредитной линии, передает UBR.
В счет обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору между ним и банком был заключен договор ипотеки от 13 декабря 2013 г., по которому квартира, принадлежащая ему на праве собственности, была передана в ипотеку в обеспечение исполнения обязательств ООО "Зодиак Тойс".
В ходе производства в хозяйственном деле №904/7520/15 о банкротстве ООО "Зодиак Тойс" указанное предприятие было признано банкротом и ликвидировано.
По информации ProfiDOM.com.ua, обязательства по ипотечному договору также являются погашенными, говорится в решении суда, поскольку в силу положений закона "О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом" после ликвидации должника-банкрота его обязательства считаются погашенными, а ипотека является производным обязательством от основного.
Проще говоря, есть компания, которая взяла кредит, и есть поручитель, которой поручился своим имуществом по этому кредиту, есть даже решение суда о взыскании с компании-поручителя денег по этому кредиту. Но компания подала на банкротство, исключена из реестра, является уже банкротом и ликвидирована.
"Соответствующий поручитель, даже учитывая, что по нему есть судебное решение о взыскании суммы долга, обратился с иском о прекращении договора ипотеки и прекращении соответствующих записей. И Верховный суд этот иск удовлетворил", - говорит старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец.
Верховный суд сослался с тем, что ипотека является акцессорным обязательством, то есть не может отдельно существовать без основного обязательства.
"В связи с банкротством основное обязательство прекращено. Следовательно, прекращена и ипотека. Если кредиторы не обращались с исками до момента ликвидации юрлица либо смерти физлица, то все основания для прекращения ипотеки у вас есть", - подытожил Ростислав Кравец.

Прочитано 789 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: