ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 23 липня 2020 18:00

Перечень нацстандартов по стройматериалам обновили

Минрегион установил перечень стандартов по промышленности строительных материалов в соответствии с Законом Украины "О технических регламентах и оценке соответствия" и постановлением Кабинета министров "Об определении сфер деятельности, в которых центральные органы исполнительной власти и Служба безопасности осуществляют функции технического регулирования".

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев подписал приказ Минрегиона "Об утверждении перечней национальных стандартов, соответствие которым дает презумпцию соответствия изделий требованиям Технического регламента строительных изделий, зданий и сооружений".
Согласно законодательству, строительные изделия должны отвечать основным требованиям, указанным в регламенте по сооружениям, в которых они используются, в частности, национальным стандартам ГСТУ и гармонизированным европейским ГСТУ Б EN, строительным нормам, и должны быть промаркированы национальным знаком соответствия. Только такие изделия могут свободно продаваться и использоваться в строительстве на территории Украины.
По информации ProfiDOM.com.ua, последний раз перечень национальных стандартов по соответствию строительных изделий требованиям Технического регламента обновлялся в 2015 г.
"Строительная отрасль не стоит на месте - обновляется законодательная база, украинские стандарты гармонизируются с европейскими. Используются новые типы строительных изделий, в частности, иностранного происхождения, технические требования к которым раньше отсутствовали. Обновление стандартов промышленности строительных материалов за последние пять лет - необходимый шаг, который положительно повлияет на производителей, распространителей и конечных потребителей и будет содействовать оздоровлению конкуренции на рынке", - отметил министр.

Прочитано 1417 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: