ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 19 липня 2013 11:12

Иностранцы заинтересовались украинским ЖКХ

Иностранцы заинтересовались украинским ЖКХ

Минрегион вместе с международными финансовыми организациями разработал ряд проектов, суть которых – улучшение качества услуг и снижение их себестоимости путем технического переоборудования предприятий. Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник на совещании по вопросу состояния и перспектив жилищно-коммунального хозяйства.
Только с начала года привлечено кредитных ресурсов на 1,5 млрд. евро для реализации 7 направлений в сфере ЖКХ. Также привлечено $201 млн. – средства международной технической помощи на реализацию 29 проектов в водопроводно-канализационном хозяйстве, энергоэффективности и энергосбережении, теплоснабжении и т. д.
В качестве примера министр привел действующий сегодня в 14 городах Украины совместный с Всемирным банком проект «Развитие городской инфраструктуры» стоимостью $140 млн.
По предварительным результатам, средний показатель экономии электроэнергии на 11 коммунальных предприятиях-участниках проекта составил больше 30%. Реконструировано 402 из 452 насосных станции. Также заменено и проложено около 40 км сетей водоснабжения и водоотведения, а до конца года этот показатель должен составить 49,4 км.
«Пример, который я привел, говорит о том, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства интересна иностранным инвесторам. Но этот же пример показал нам те недостатки и пробелы в законодательстве, которые сдерживают реализацию инвестиционных проектов в отрасли. Поэтому мы особое внимание уделяем сегодня усовершенствованию действующего законодательства», - сказал глава Минрегиона.
Он сообщил, что Национальным планом действий на 2013 г. предусмотрено разработать и принять 14 законов и ряд подзаконных актов. В Верховной Раде Украины на сегодняшний день подготовлено ко второму чтению 4 законопроекта. Продолжается работа над разработкой единого закона, который внесет изменения в действующее законодательство в отрасли, устранены пробелы и противоречия, упорядочена терминология в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, жилищно-коммунальных услуг и т. д.
Геннадий Темник сообщил, что министерство инициирует еще один совместный с Всемирным банком проект «Развитие городской инфраструктуры-2».

Прочитано 351 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: