ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 06 серпня 2020 12:00

У застройщиков остались вопросы по реорганизации ГАСИ

Глава исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили выступил с инициативой сменить вектор реформы Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), предоставив возможность частным лицам выполнять функции госрегулятора.

С одной стороны, говорят эксперты, появляется реальная возможность убрать госмонополию, снизив при этом коррупционные затраты застройщиков на получение разрешительной документации и т. д. Уже много говорилось о том, что реформа ГАСИ вызвана, прежде всего, борьбой с коррупцией в строительстве, передает UBR.
Однако пока нет четких и понятных механизмов, кто и как из частников может выдавать разрешения, вводить объекты в эксплуатацию и осуществлять контроль/надзор за ведением строительных работ. И какую ответственность будет нести такой инспектор? Кто будет контролировать его работу?
"Сама идея благая. Но есть, к примеру, вопрос - кто будет выполнять функцию сертификации лиц, частично выполняющих функции ГАСИ. Если она останется у государства, не приведет ли это снова к коррупции? Можно ли и нужно демонополизировать вопрос сертификации или же оставить у государства? Создавать саморегулирующуюся организацию, по примеру сертификации архитекторов? Кем она будет создана, не будут ли это незаангажированные лица? Вопросов множество", - заметила управляющий партнер Объединения девелоперов жилой недвижимости (RED Community) Татьяна Шульга-Забельская.
Стоит акцентировать внимание на том, что в Украине уже давно назрел вопрос деятельности саморегулирующих организаций. По мнению эксперта, именно саморегулирующая организация могла бы теоретически взять на себя вопрос сертификации частных архитектурно-строительных инспекций/организаций.
По информации ProfiDOM.com.ua, для этого необходимо принять соответствующий закон и ряд подзаконных актов, внедряющих механизм осуществления подобной деятельности, прописывающих ответственность (в том числе, возможно, и уголовную) за нарушения.
Пока же предложенная реформа - это идея, которая, кстати, не нова.
"Еще 10 лет назад на рынке уже было нечто похожее, но для пуска такой реформы очень часто нужно, чтобы сошлось много различных факторов. А это практически всегда выглядит утопично. Повторюсь, реформа ГАСИ даже не обсуждается, она необходима рынку. Но вот какой вектор приведет к ожидаемым последствиям, к существенному снижению коррупции, именно из-за отсутствия реальных механизмов, пока остается под большим вопросом", - говорит Татьяна Шульга-Забельская.

Прочитано 764 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: