ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 20 липня 2013 08:20

В Днепродзержинске желающие смогут подняться на «Голгофу»

В Днепродзержинске желающие смогут подняться на «Голгофу»

В Днепродзержинске завершается капитальная реконструкция присоборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора. Уже осенью тут появится архитектурная композиция “Голгофа” со скульптурой Христа Спасителя. Об этом сообщил глава облгосадминистрации Дмитрий Колесников во время выездного совещания.
По проекту архитектурная композиция “Голгофа” будет состоять из скульптуры Христа Спасителя, которая вместе с постаментом будет высотой 12 м. Еще во время реконструкции площади будет благоустроено 4,5 га аллей, газонов и цветников.

На территории площади уже возвышается пьедестал, на который будет установлен крест высотой 9 м со скульптурой Христа Спасителя. Больше года известный днепродзержинский скульптор Гарник Хачитрян работал над проектом скульптуры. Сейчас она уже выплавлена из бронзы на “Южмаше” (Днепропетровск) и ожидает установки.
На пьедестале ведутся бетонные работы, уже установлены ступени, которые будут вести к скульптуре. Они станут символом вечной дороги к укреплению духовности и веры. Также ведутся работы по обустройству тротуарной плитки присоборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора.
Как отметил Дмитрий Колесников, символично, что реконструкция площади ведется в год, когда Украина и Днепропетровщина празднуют 1025-летие Крещения Руси. “Эта площадь – общее дело властей и церкви ради укрепления духовности и веры в нашей области”, - сказал глава региона.
К празднованию 1025-летия Крещения Руси в Днепропетровской области проводится комплекс мероприятий по реконструкции и восстановлению духовных центров. Напомним, 8 мая в Новомосковске была открыта присоборная площадь Свято-Троицкого кафедрального собора (архитектурного памятника XVIII века, сейчас ведется первая капитальная реконструкция собора за последние 200 лет). Также проводятся работы по благоустройству присоборной площади храма Собора Святого Иоанна Крестителя в Днепропетровске. Всего в этом году будет открыто более 10 новых храмов и установлено более 15 Поклонных крестов в городах и районах региона.
Присоборная площадь Свято-Николаевского кафедрального собора – важная составляющая Духовно-просветительского комплекса, который строится в Днепродзержинске с помощью областной власти под руководством Дмитрия Колесникова. Комплекс будет состоять из Управления Днепродзержинской епархии Украинской Православной Церкви (УПЦ), административного здания, памятника архитектуры национального значения – реконструированного Свято-Николаевского собора - и Духовного центра с воскресной школой. Присоборная площадь «Голгофа» объединит все составляющие комплекса. Строительство комплекса начато в конце 2011 г. и ведется на средства меценатов и пожертвования. Все работы по строительству комплекса будут завершены через 3 года. Сейчас уже открыто Управление Днепродзержинской епархии УПЦ.

Прочитано 687 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: