ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 14 серпня 2020 11:00

Настроение у строителей улучшилось

Индикатор деловой уверенности на рынке строительства на третий квартал улучшился на 11% по сравнению со вторым кварталом, до "минус" 37,2%, сообщила Государственная служба статистики.

Согласно данным проведенного Госстатом опроса компаний строительной отрасли, оценка нехватки текущего объема заказов улучшилась на 4%, до "минус" 57%, передает "Интерфакс-Украина".
По итогам опроса 58% компаний оценили свой текущий объем заказов как недостаточный, 41% - как нормальный для сезона, а 1% - выше нормы.
Повышения цен на свои услуги по итогам третьего квартала ожидают 25% респондентов, что на 2% меньше, чем во втором квартале. 9% опрошенных компаний прогнозируют снижение стоимости стройработ, 66% не ожидают каких-либо изменений в ценовой политике.
По информации ProfiDOM.com.ua, согласно данным Госстата, компании-участники опроса обеспечены заказами в среднем на 4 месяца, что на 0,4 месяца меньше показателя второго квартала.
Как отметил Госстат, в третьем квартале выросло негативное влияние низкого спроса на работу стройкомпаний, а также в разы выросло влияние "других" негативных факторов.
Сокращений количества работников в июле-сентябре ожидают 26% опрошенных компаний, тогда как 15% прогнозируют рост.

Прочитано 754 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: