ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 27 серпня 2020 16:00

На достройку блоков ХАЭС могут занять у британцев

Общая стоимость достройки энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС оценивается в 76,8 млрд. грн. в текущих ценах. Об этом исполняющий обязанности президента госпредприятия НАЭК "Энергоатом" Петр Котин сообщил в своем блоге на Energy Club.

"Возможностей привлечения средств на реализацию проекта в НАЭК "Энергоатом" действительно немало: рассматривается возможность сотрудничества со вторым по размеру активов банком Великобритании Barclays, были проведены переговоры с компанией Korea Hydro&Nuclear Power (KHNP) и Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC)", - отметил Котин.
Глава "Энергоатома" напомнил, что строительная готовность энергоблоков ХАЭС составляет 75% для блока №3 и 15% - для блока №4, передает "Минпром".
По словам Котина, проект достройки блоков должен выйти на этап окончательного утверждения до конца года. Для этого Верховная Рада должна принять закон "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №№3 и 4 ХАЭС".
В июле 2018 г. Кабинет министров утвердил технико-экономическое обоснование достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС стоимостью 72,4 млрд. грн. (в ценах на 5 мая 2017 г.).
Согласно ТЭО, после денонсирования договора о достройке данных энергоблоков с Россией единственным вариантом, обеспечивающим достройку в наиболее короткие сроки при минимизации затрат, является применение реакторной установки (РУ) ВВЭР-1000 (водо-водяной энергетический реактор) производства компании Skoda JS (Чехия).
По информации ProfiDOM.com.ua, основной вариант финансирования строительства, который рассматривался, - реализация проекта обустройства энергетического моста "Украина-ЕС". Он предусматривает организацию выдачи мощности с блока №2 Хмельницкой АЭС в энергосистему ЕС путем включения его в состав Бурштынского энергоострова вместе с 750/330 кВ ПС "Западноукраинская" и 750 кВ ЛЭП ХАЭС-Жешув (Польша). Получаемые от экспорта электроэнергии с этого блока средства планируется использовать для финансирования строительства блоков №3-4 на Хмельницкой АЭС.

Прочитано 9634 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: