ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 30 жовтня 2020 12:00

Первый стальной дом построят в главном городе металлургов

Первый жилой многоквартирный стальной дом в Украине появится в Мариуполе в следующем году - его построят из металла, который произведут на мариупольских предприятиях группы "Метинвест".

Согласно пресс-релизу компании, генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков и городской голова Мариуполя Вадим Бойченко заложили капсулу под строительство нового, уникального для страны дома.
Стальное строительство - мировой тренд. В мегаполисах из стали возводят небоскребы, стадионы, торговые центры и мосты. В Норвегии доля построек со стальным каркасом составляет 48%, в Швеции, Великобритании и США - до 70%. Такие масштабы достигаются за счет многоэтажного жилищного строительства. В Украине внедрение новых технологий только набирает обороты.
Проект победителей конкурса молодых архитекторов Steel Freedom уже реализуется: по заказу муниципалитета в Мариуполе на улице Амурской начинается строительство многоквартирного дома с применением стальных конструкций. Группа "Метинвест" профинансировала разработку проекта с учетом его будущего расположения относительно дорог и других построек. Инвестиции компании в составление проектной документации составили 2,7 млн. грн., передает "Интерфакс-Украина".
При выборе технологии строительства дома предпочтение отдали сборной металлоконструкции, поскольку так можно значительно сократить время монтажа. При этом надежность и долговечность здания возрастают, а также появляются более широкие возможности для использования внутреннего пространства.
Во время закладки капсулы в фундамент будущего дома гендиректор группы подчеркнул, что это будет современное жилье европейского типа, а "Метинвест" совместно с Фондом развития Мариуполя изготовит металлоконструкции каркаса, тем самым в разы снизив стоимость квадратного метра.
"Сегодня мы даем старт строительству многоквартирного жилого дома из стали. Это наш вклад в доступное жилье для мариупольцев. Уверен, что этот дом станет знаковым для Мариуполя, да и для всей страны в целом. Его вид и технические решения станут революцией в сегменте быстровозводимого и при этом очень качественного жилья", - цитирует пресс-служба топ-менеджера.
Для возведения современного дома понадобится около 300 т металла, который произведут на меткомбинатах "Азовсталь" и имени Ильича группы "Метинвест". Стены будут выполнены из железобетона, что позволит осуществить строительно-монтажные работы в сжатые сроки. Кроме того, стальной каркас можно легко усилить и реконструировать либо разобрать в конце эксплуатации, что дает дополнительные экономические и экологические преимущества.
По проекту будет построен восьмиэтажный дом площадью более 7 тыс. кв. м на 120 однокомнатных и двухкомнатных квартир. От типового панельного жилья он будет отличаться ярким внешним видом. Цветовое решение, перепады этажности двухподъездного дома, разные окна - все это будет выделять дом среди остальной застройки. Также новостройка будет иметь наивысший уровень энергоэффективности (А+++), а к моменту сдачи все квартиры получат стопроцентную отделку.
По словам городского головы Вадима Бойченко, цель возведения этого дома - обеспечить доступным жильем мариупольскую молодежь и работников коммунальных предприятий.
"Благодаря нашему надежному партнеру - группе "Метинвест" - в Мариуполе впервые за долгие годы начинается большая стройка. Именно у нас построят первый в Украине стальной дом, что символично для главного города металлургов", - сказал мэр.
По информации ProfiDOM.com.ua, проектный срок эксплуатации здания - более 100 лет, стоимость его строительства - около 120 млн. грн. "Метинвест" инвестирует 20 млн. грн. в изготовление металлоконструкций для дома, еще по 50 млн. грн. будет выделено из государственного и местного бюджетов.
С использованием стали, произведенной на предприятиях группы, возведены такие небоскребы, как The Shard в Лондоне, Garitage Park в Болгарии и Hudson Yards на Манхеттене, киевские торговые центры Lavina Mall и ЦУМ. Из украинской стали сооружают стадионы и мосты, в том числе популярный киевский стеклянный мост и новый мост в итальянской Генуе. Сооружение из стали "Метинвеста" защищает украинцев от четвертого ядерного энергоблока в Чернобыле. Теперь мировые тренды будут применяться и в Мариуполе.
В декабре 2018 г. в Мариуполе при поддержке "Метинвеста" в номинации для молодых архитекторов подвели итоги конкурса Steel Freedom в категории "Создание проекта жилого дома в сегменте доступного жилья". Начинающие архитекторы из разных городов Украины представили свои проекты жилых зданий. Главное условие конкурса - разработка проекта с применением несущих стальных конструкций.

Прочитано 1613 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: