ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 31 жовтня 2020 13:30

Депутаты разошлись во мнениях по достройке Хмельницкой АЭС

У народных и местных депутатов нет единого мнения относительно целесообразности достройки двух энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Так, по мнению народного депутата от Хмельницкой области Игоря Марчука, проект достройки ХАЭС имеет свои плюсы и минусы. Ключевыми преимуществами нардеп считает прирост производства "дешевой" атомной электроэнергии, ее экспорт в страны ЕС и создание дополнительных рабочих мест.
"Проект по строительству энергоблоков уже частично реализован. Напомню, что третий энергоблок уже построен на 75%, а четвертый - на 15%, а потому как финансовые, так и временные затраты на реализацию этого проекта существенно сокращены", - аргументирует нардеп.
Наряду с этим Марчук считает нецелесообразным строительство энергоблоков по следующим причинам. Во-первых, потому, что проект является затратным и создает потенциальную опасность для экологии. Кроме того, в дальнейшем энергоблоки будут требовать реконструкции, а это - дополнительное финансовое бремя, говорит Марчук, передает УНН.
"Учитывая вышеизложенное, трудно дать однозначную оценку строительству энергоблоков ХАЭС, ведь вопрос диалектический. Однако общая кропотливая работа и системный и комплексный подход, считаю, позволят решить проблемы, стоящие на пути реализации проекта по строительству энергоблоков ХАЭС и предотвратить даже потенциальные опасности", - говорит нардеп.
Мнение коллеги в части целесообразности достройки ХАЭС разделяет народный депутат от Хмельницкой области Сергей Лабазюк.
"Чем больше реакторов, тем мощнее будет станция и тем дешевле будет себестоимость электроэнергии", - аргументирует он.
Комментируя информацию о том, что в двух энергоблоках ХАЭС планируется устанавливать реакторы российского происхождения, Лабазюк сообщил, что их можно заменить более дешевым оборудованием украинского или зарубежного производства.
В свою очередь, местные депутаты не против достройки ХАЭС. При одном условии - из проекта уберут реакторы российского происхождения.
"Несколько лет назад поднимался вопрос использования старых российских реакторов. Мы тогда были против и теперь своего мнения не изменили. События на Фукусиме доказали, что надо использовать ректоры новых моделей. Государство не должно тратить огромные средства на достройку энергоблоков реакторами из страны-агрессора, которая просто хочет спихнуть свой хлам нам", - комментирует депутат Хмельницкого городского совета Виталий Диденко.
Коллега Диденко, депутат Хмельницкого городского совета Виталий Худецкий не взялся комментировать целесообразность достройки ХАЭС. Он считает, что это должны решать жители Хмельницкой области.
"Свою точку зрения должны изложить жители Нетешина, который находится в зоне ХАЭС. Надо спросить их мнение путем общественного обсуждения, и только после этого принимать взвешенное решение по этому вопросу", - пояснил он.
По информации ProfiDOM.com.ua, похожая позиция и у депутата Хмельницкого областного совета Александра Драгана.
"Я слышал, что эта тема звучала, но чтобы это было какое-то предметное обсуждение на комиссиях, сессиях, на каких-то депутатских профильных группах, я такого не припомню. А именно таким образом это должно идти", - комментирует он.
Решение достроить два энергоблока Хмельницкой АЭС на конструкциях 1980-х гг. президент Владимир Зеленский принял в сентябре. По данным ХАЭС, гражданам это обойдется как минимум в 72 млрд. грн. (расчет по состоянию на 2017 г.), а продолжительность строительства будет 7 лет. При этом по проекту планируется установить российские реакторы ВВЭР-1000.

Прочитано 9262 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: