ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 листопада 2020 10:00

Регистраторам недвижимости дали доступ в реестр судебных решений

Государственные регистраторы и нотариусы могут получать полный текст судебного решения при рассмотрении заявлений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Госпредприятие "Национальные информационные системы" (НАИС) ввело информационный обмен с Государственной судебной администрацией Украины (ГСА), сообщила пресс-служба Минюста.

"Информационный обмен с ГСА - это очередной шаг в рамках реализации антирейдерских мероприятий в Украине. Он сделает невозможным незаконную перерегистрацию права собственности, других вещных прав на недвижимое имущество на основании заявлений с использованием заведомо поддельных решений и определений суда, а это означает дополнительные гарантии защиты права собственности в Украине", - отметил глава НАИС Алексей Бережной, передает UBR.
По его словам, одним из оснований для изменения прав на недвижимость является решение суда. В таких случаях заявитель предоставляет регистратору решение суда, однако единственной возможностью проверить подлинность решения, вступило ли оно в силу и т. д., был письменный запрос в соответствующий суд.
В то же время в публичной версии Единого реестра судебных решений ряд важных данных не раскрывается (вместо конкретных имен и адресов используются Лицо1, Лицо2, Адрес1, Адрес2). Это позволяло рейдерам находить любое более или менее похожее по сути судебное решение и подставлять нужные имена и адреса.
По информации ProfiDOM.com.ua, нововведения позволят регистраторам проверять подлинность решения непосредственно в Едином реестре судебных решений, получая полную информацию, включая стороны дела, адреса и т. д., в режиме онлайн.

Прочитано 778 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: