ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 05 листопада 2020 13:00

Ипотеку под 9,9% предлагает только Ощадбанк

Средняя ставка по ипотеке в сентябре опустилась ниже 13% годовых, о 10% пока речь не идет. Об этом рассказала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Средняя ставка по ипотеке в сентябре опустилась ниже 13% годовых. Да, мы пока не говорим о 10%, в большинстве случаев это, скорее, номинальные ставки в первый год. Но это уже не 15% и не 20%, как было в декабре 2019 г. Ипотека однозначно стала более доступной, хотя развитие сегмента сдерживают законодательные пробелы", - отметила она.
По словам Рожковой, среди изменений ближайшего времени - возможность банков учитывать доходы всей семьи при выдаче ипотеки, передает "Минфин".
Сейчас ипотеку под 10% предлагают пять банков: Приватбанк, Укргазбанк, Ощадбанк, Правэкс Банк и Кредобанк. Но сами банки неохотно делятся информацией, сколько всего получают заявок и какой процент из них согласовывают.
По информации банков, средняя сумма кредита по ипотеке под 10% составляет 900 тыс. грн. Обычно клиенты выбирают максимальный срок кредитования - до 20 лет.
В Укргазбанке выдают ипотечные кредиты на срок до 20 лет с не менее чем 20% первым взносом для физлиц и 30% - для ФЛП. При этом указывается льготная ставка 8,8%. Но действует она только в первый год кредитования, дальше составляет UIRD 12М + 5%. Кроме того, клиенту придется заплатить 0,99% от суммы кредита разовой комиссии и 0,7% ежегодного страхования, также предусмотрено страхование залога в размере 0,25% от стоимости. С учетом всех комиссий и платежей реальная ставка по кредиту возрастает до 15,9%.
По информации ProfiDOM.com.ua, в Приватбанке предлагают получить кредит на жилье сроком на 20 лет под 9,99% годовых. Льготная ставка устанавливается лишь на первый год ипотеки, а в дальнейшем рассчитывается как UIRD 12М + 4%. При этом нужно оплатить 25% первого взноса. Предусмотрено также страхование ипотеки на сумму 0,5% от стоимости недвижимости и личное страхование (разовое) на сумму 0,5% от суммы займа. Плюс разовая комиссия в размере 1% от суммы кредита. В результате реальная ставка достигает 14,8%.
Дольше, сроком до 5 лет, готовы предоставить кредит под льготные 9,99% в Правэкс Банке. Но уже с шестого года ставка составит UIDR 12М + 3%. Кроме того, надо будет заключить договор страхования залога на сумму 0,3% от стоимости и заплатить разовую комиссию 2,99% от суммы кредита. Необходимая сумма первого взноса - 40%, а максимальный срок кредитования - 20 лет. Реальная ставка, на которую следует рассчитывать клиенту, составляет 12,5%.
Единственный банк, в котором ставка 9,99% фиксированная и действует в течение всего срока кредитования, - Ощадбанк.
В Кредобанке 10% тоже предлагают только на первый год кредитования жилья. Дальше ставка повышается: со второго года - 12%; с третьего - 14%, а с четвертого - UIDR 3М + 3,5%. Чтобы получить такой кредит, нужно заплатить 40% первоначального взноса. Разовая комиссия отсутствует, но страхование залога (0,3%) и личное страхование (0,6%) потянут дополнительные 0,9%. А реальная ставка составит 14,3%.

Прочитано 822 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: