ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 03 грудня 2020 11:00

Минрегион создаст систему реестров недвижимости

Министерство развития общин и территорий начало работу над системой реестров и кадастров недвижимости, адресного реестра и реестра сооружений.

Согласно принятой концепции, каждый земельный участок, здание, квартира и право собственности будут иметь уникальный идентификатор, который будет неизменным и будет выступать в качестве ключа для обмена данными. Это сделает невозможным мошенничество при регистрации прав собственности на недвижимое имущество, передает «Минфин».
В национальную систему реестров и кадастров недвижимости должны войти пять реестров: Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, Государственный земельный кадастр, Реестр зданий и сооружений (будет создан в составе ЕДЕССБ), Единый адресный реестр (должен быть создан) и обновленный Реестр административно-территориального устройства.
По информации ProfiDOM.com.ua, между каждым из них будет организован обмен информацией и ускоренно их наполнение, а комплексные услуги будут предоставляться гражданам через «единое окно». Например, при оформлении права собственности больше не придется получать никаких выписок или справок, а получить комплексную услугу станет возможным и по другим обращениям. Вся информация из реестров будет отображаться автоматически.
При этом система также будет взаимодействовать с другими государственными реестрами, в частности, с Единым государственным демографическим реестром и Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований.

Прочитано 362 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: