ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 03 грудня 2020 13:00

«Хрущевки» хотят реновировать при помощи ипотеки

Введение программ доступной ипотеки со сниженной процентной ставкой для приобретения жилья позволит провести эффективную реновацию устаревшего жилфонда в Украине, считает коммерческий директор строительной компании "Интергал-Буд" (Киев) Анна Лаевская.

"Ни одна программа по реновации или восстановлению "хрущевок" и изношенных панельных домов в Украине не работает, так что ситуация будет лишь ухудшаться, а доступная ипотека – ключ к решению этой проблемы, особенно в районных центрах, где к тому же появится рынок для крупных застройщиков, которые будут строить качественное жилье по современным технологиям и из качественных стройматериалов", – цитирует Лаевскую пресс-служба "Интергал-Буда", передает «Интерфакс-Украина».
На ее взгляд, проблему реновации можно решить лишь при условии сотрудничества застройщиков и государства, так как на обновление устаревшего жилья, составляющего 73% от общего жилфонда Украины, потребуется до 500 млрд. грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, ассоциация предприятий-строителей "Интергал-Буд" направила министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко письмо с предложением направить часть средств программы "Большого строительства" на финансирование программы ипотеки для граждан под 3% сроком на 20 лет. На такую программу ипотечного кредитования потребуется в целом около 2-3 млрд. грн. в год.

Прочитано 632 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: