ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 13 грудня 2020 10:20

В 2021 году готовится подорожание стройматериалов и жилой недвижимости

Как стало известно Национальной энциклопедии строительства ProfiDom.com.ua, в наступающем 2021 году цены на стройматериалы могут вырасти на 10-17%. Соотвественно, вырастут цены в строящихся жилищных комплексах

По информации журналистов ProfiDom.com.ua, об этом рассказал портал UBR.ua. Как говорят эксперты строительного рынка, некоторые производители уже задумываются закладывать в цену себестоимости материалов курс 30-31 грн/$.

Прежде всего, на росте цен скажется ожидаемое оживление первичного рынка в 2021 году и, соответственно, повышение спроса на стройматериалы. Немаловажным фактором роста стоимости стройматериалов может стать и рост курса доллара.

Причем, на цены самих квартир такое возможное подорожание стройматериалов повлияет, скорее всего, неоднородно: где-то цены вырастут, где-то останутся на прежнем уровне, а где-то и вовсе опустятся (в долларовом эквиваленте).

Какие ЖК ждет подорожание

Очевидно, что поднять ценники не побоятся в наиболее востребованных ЖК. При этом, премиум-сегмент немного подождет с пересмотром прайсов. На сколько, именно, может вырасти цена квадратного метра – эксперты сказать пока затрудняются, из-за отсутствия каких-либо вводных по срокам возможного локдауна и степени ограничений.

По словам специалистов по недвижимости, «У комфорт- и бизнес-классов больше шансов поднять цены в следующем году, особенно, у проектов на высокой стадии готовности. «Эконом» может стать дешевле еще на 3-5% в долларовом эквиваленте. «Премиум» останется на прежнем уровне, но не стоит ждать в следующем году выхода на рынок новых проектов»

Как заметили эксперты, в зависимости от используемых стройматериалов, разница в себестоимости строительства жилья может достигать 25%.

Как меняются цены на стройматериалы

В течение этого года стоимость кирпича и гипсовой штукатурки практически не изменилась. А вот стоимость бетона марки М400 выросла практически на 25% до 2250 грн/м3, а раствор М75 подорожал на более 18% – с 1800 грн до 2200 грн/м3. Также, значительным колебаниям была подвержена и стоимость арматуры. Дело в том, что в Украине работает всего 2 завода, производящих арматуру. И как только один из них по каким-то причинам приостанавливает продажи, другой на свою продукцию поднимает цены.

Стоимость вентилируемого фасада при условии использования керамогранитной плитки составляет около $90 на кв.м. Эта технология используется при строительстве домов бизнес- и премиум-класса, в некоторых случаях ее использует и комфорт-класс.

Вентилируемые фасады преимущественно состоят из импортных материалов таких, как алюминиевые направляющие, стекло, профиль и пр. Пи этом, их стоимость на 40% зависит от курса американского доллара.
Согласно данным Госстата, за первое полугодие, количество квадратных метров жилья, введенных в эксплуатацию в столице, просело на 41%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Причины падения эксперты связывают, в том числе, и с реформой ГАСИ.

При этом, индекс строительной продукции (выполненных строительных работ) уменьшился за 7 месяцев этого года, по сравнению с январем-июлем 2019 года всего на 5,9%.

В пригороде Киева себестоимость строительства в среднем на 15-20% ниже, чем в Киеве, преимущественно, за счет качества используемых материалов и этажности строительства. При этом, пригородные объекты, в которых используются более качественные материалы (бизнес-класс), стоимость строительства соизмерима с киевскими объектами аналогичного класса.

В 2021 году количество долгостроев будет расти, считают эксперты. В этой связи, потенциальным инвесторам будет все сложнее принимать решение об инвестировании в строящийся объект. И, по мнению экспертов, сроки принятия решения об инвестировании в покупку жилья может увеличиться в среднем до 3-6 месяцев.

Специалисты говорят, что в пригороде Киева в 2021 году покупательский спрос будет сконцентрирован, в основном, на малоэтажных объектах повышенной комфортности, которые строятся с использование более дорогих материалов, и более трети территории которых отведено под рекреацию и обустройство комфортной среды.

При этом, немаловажным для покупателя станет надежность компании-застройщика, его финансовая прочность, применяемая бизнес-модель, а также планы компании по строительству новых очередей ЖК. А наличие у застройщика собственных средств в размере до 70% от сметной стоимости строительства станет дополнительной гарантией надежности вложений в строящийся объект.

Прочитано 2397 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: