ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 09 грудня 2020 13:00

В 2021 г. гостиничный сектор не восстановится

Граждане в текущем зимнем сезоне будут бронировать гостиницы в последний момент из-за неопределенности, связанной с пандемией Covid-19, считают участники рынка гостеприимства.

"Трендом зимнего сезона станет бронирование гостиниц в последний момент, поскольку ситуация с пандемией Covid-19 является сложно прогнозируемой", - отметил владелец гостинично-ресторанного комплекса "Старая Правда" (Яремче, Буковель) Тарас Тустанивский.
По мнению директора по продажам и маркетингу сети Premier Hotels and Resorts Валерии Секисовой, гостиничный рынок Украины нуждается в поддержке государства, поскольку в 2021 г. восстановления ожидать не следует, передает "Интерфакс-Украина".
"Больше всего пострадали от коронакризиса гостиницы в городах. В частности, летом загрузка столичных гостиниц уровня "4-5 звезд" составляла в среднем на 55% меньше, чем в 2019 г. Еще ниже она была у отелей уровня "3 звезды". На 40% снизилась загрузка гостиниц Днепра, на 50% - Полтавы", - отметила она.
По оценке гендиректора Vertex Hotel Group и президента Украинской ассоциации гостиниц и резортов (UHRA) Ирины Седлецкой, туристический рынок восстановится до уровня 2019 г. не раньше, чем через 2,5-4 года, поэтому сегодня нужно сосредоточить внимание на внутреннем рынке, а также поддержке гостиничного сектора.
"В среднем большинство отелей в 2020 г. получили 30-40% от объема продаж 2019 г. Средняя загрузка составила 27% при необходимых 30% загрузки для безубыточной работы. Это значит, что гостиницы смогли перестроиться, чтобы не получать дотаций от собственников. На 2021 г. прогноз - не более 60% загрузки и доходов от уровня 2019 г., в зависимости от того, как быстро будут восстанавливаться мероприятия в Украине и международное транспортное сообщение", - отметила она.
По информации ProfiDOM.com.ua, по словам Тустанивского, летний сезон (за исключением мая-июня) был достаточно удачным для отельеров Карпатского региона. Во многих отелях заполняемость составила более 50-70%, но в июне на заполняемость повлиял негативный фактор погоды и негативного информационного поля вокруг региона. Коронакризис, по мнению Тустанивского, привел к положительным процессам в виде "объединения отелей и отельеров, которые до этого не видели смысла в подобных шагах".

Прочитано 335 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: