ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 серпня 2013 08:00

Украина экспортирует опыт регистрации недвижимости нотариусами

Украина экспортирует опыт регистрации недвижимости нотариусами

Изучив опыт Укргосреестра, органы регистрации вещных прав на недвижимое имущество Грузии передали полномочия по осуществлению регистрационных услуг нотариусам. Об этом сообщил глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.
«Мы изучили все вопросы, связанные с делегированием полномочий, поэтому полностью понимаем, как это должно работать. Опыт Украины по регистрации недвижимости нотариусами был принят во внимание даже в Грузии. И теперь там нотариусы тоже регистрируют недвижимость», - рассказал Дмитрий Ворона.
Он также добавил, что сегодня Укргосреестр расширяет полномочия нотариусов, чтобы увеличить сеть предоставления услуг.
«Сегодня мы предоставляем услуги в порядка 2 тыс. помещениях. У нотариусов потенциал в 7 тыс. помещений, в которых работают высококлассные специалисты. Другими словами, это дополнительное бесплатное для государства расширение сети государственных регистраторов, которые могут предоставлять такие услуги», - заметил глава Укргосрее-стра.
Напомним, что в ближайшее время нотариусы также смогут выдавать выписки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество. Соответствующий законопроект согласован Министерством юстиции.

Прочитано 660 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: