ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 грудня 2020 12:00

Качество жилья возрастет

В 2021 г. затраты застройщиков на создание качественных проектов могут возрасти в среднем на 20%. А в течение трех лет эти затраты превысят 30-35%. Об этом рассказал менеджер проекта компании "КПС Групп" Сергей Овчинников.

По мнению эксперта, увеличение себестоимости строительства связано, в первую очередь, с тем, что все больше внимания застройщики станут уделять созданию комфортной среды для жизни, обустройству внутреннего пространства ЖК, строительству вместительных подземных и наземных паркингов.
Кроме того, на себестоимость повлияет постепенная переориентация застройщиков на применение энергосберегающих технологий в планируемых проектах, передает UBR.
"В некоторых европейских странах разница в цене между "энергосберегающими" объектами и строящимися по старым технологиям достигает 1500 евро/кв. м. Но из-за дорогих коммунальных услуг энергосберегающее жилье популярно. Украинские застройщики только начинают идти по этому пути. И все же в обозримом будущем энергосбережение станет важной качественной характеристикой жилых комплексов", - подчеркнул Овчинников.
Украинский рынок, убежден эксперт, находится в активной стадии разделения по качественным характеристикам строящихся объектов. Этому способствует ужесточение конкуренции на фоне ограниченного спроса.
Разрыв между концептуальными современными ЖК и "эконом" усиливается по всем параметрам. И в дальнейшем тенденция усилится.
"Застройщики все чаще будут конкурировать в области маркетинговых решений, концепции, инфраструктуры. Покупатель от этого только выиграет. "Эконом-объекты" останутся в стороне и между собой конкурировать будут ценой", - говорит Сергей Овчинников, добавляя, что сейчас разница в цене между бюджетным жильем и концептуальными ЖК составляет 20-25%.
При благоприятных экономических условиях в 2021 г. средняя стоимость жилья повысится, как минимум, на процент инфляции.
"В сегменте качественных концептуальных жилых комплексов в 2021 г., в зависимости от стадии строительства, локации, уровня спроса, репутации застройщика, стоимость квадратного метра может увеличиться в среднем на 10-15%", - отметил эксперт.
По информации ProfiDOM.com.ua, вместе с тем он считает, что в 2021 г. одним из трендов станет укрупнение игроков. Эта тенденция наблюдается уже сейчас. Небольшие компании все чаще сотрудничают с крупными, чтобы иметь возможность остаться на рынке.
"Существующая конкуренция между застройщиками, дефицит финансирования, ограниченный спрос и неопределенные правила игры приводят к повышению "порога" входа на рынок. "Новичок" без репутации и портфеля проектов уже не может, как раньше, построить проект, имея средства только на 3-6 месяцев финансирования стройплощадки, а остальное привлечь с рынка. Эта схема может работать для крупных игроков, но малоизвестному застройщику покупатели боятся доверить свои деньги", - сказал Овчинников.
Эксперт также полагает, что для полноценного развития рынка в 2021 г. нужно будет решить ряд важных вопросов, таких как полноценное реформирование Государственной архитектурно-строительной инспекции, принятие закона, защищающего права инвесторов, закона о решении проблем недостроев.
Помимо этого, необходимо разработать и внедрить механизмы реконструкции устаревшего жилья, ревитализации старых, неиспользуемых промышленных зон, создать маневренный фонд коммунального жилья и т. д.
"Решение этих, отчасти связанных между собой вопросов, может стать базисом для развития рынка на ближайшие 5-10 лет", - резюмировал Сергей Овчинников.

Прочитано 426 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: