ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 09 серпня 2013 12:01

Государство всеми силами стремится снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг

Государство всеми силами стремится снизить себестоимость жилищно-коммунальных услуг

Так как половина стоимости услуги - стоимость энергоресурсов, потраченных на ее приготовление, Минрегион предпринимает меры по снижению энергозатрат: проводится техническое переоснащение котельных, устанавливается энергоэффективное оборудование. Во многих регионах Украины котельные переводятся на альтернативные и более дешевые виды топлива. Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.
Он сообщил, что Минрегион разработал проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Программы модернизации систем теплообеспечения Украины». Принятие и реализация этой программы позволит минимизировать расходы топливно-энергетических ресурсов, в частности, обеспечить уменьшение на 49,6% базового объема потребления природного газа путем его экономии (25,4%) и замены альтернативными источниками топлива (24,2%).
Что касается формирования тарифов, то, как пояснил министр, в Украине пересматривать тарифы имеют право Национальная комиссия, проводящая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, и органы местного самоуправления.
К полномочиям Нацкомуслуг относится утверждение тарифов для предприятий, предоставляющих услуги централизованного водоснабжения в населенных пунктах, где количество жителей превышает 40 тыс. человек (95% по Украине), а также для предприятий теплоснабжения, мощность котельных которых составляет более 20 Гкал в год (96%).
Национальная комиссия последние три года не пересматривала тарифы на водо- и теплоснабжение.
Есть случаи в областях, когда органы местного самоуправления отдельных населенных пунктов пересмотрели тарифы. По поручению правительства в регионах созданы рабочие группы, в которые вошли представители Антимонопольного комитета, Госинспекции по контролю цен, которые выполняют проверку установленных тарифов на предмет их соответствия экономически обусловленному уровню.
В отдельных регионах уже есть результаты работы таких групп. Например, в Полтавской области рабочая группа рекомендовала Диканьскому и Белицкому сельским советам снизить тарифы, так как они не соответствовали экономически обоснованному уровню.

Прочитано 335 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: