ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 28 грудня 2020 11:00

Технологии строительства индустриального жилья не развиваются

Технологии строительства массового индустриального жилья имеют хорошие перспективы в Украине, однако пока сталкиваются с рядом ограничительных факторов, считает коммерческий директор строительной компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

"Очень хорошие перспективы имеют технологии индустриального жилья - это современные панели и каркасные дома, сборный железобетон, популярный в Европе и даже в Беларуси. Себестоимость такого жилья ниже классической монолитно-каркасной технологии, а темпы строительства - значительно быстрее. Каркас здания возводится по три-четыре месяца, а не за девять. Соответственно, более быстрый оборот капитала позволяет установить привлекательный ценник для покупателя жилья", - рассказала Лаевская в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".
Она добавила, что в Украине ряд застройщиков рассматривает такую возможность, особенно те, у кого есть огромные участки по 100 га в пригороде.
В то же время, по словам Лаевской, в Украине пока отсутствует соответствующая технология: ее можно реализовать на базе действующих производствах ЖСК или путем строительства новых заводов с установкой импортных линий по изготовлению конструкций. При этом для застройщиков наличие собственных производственных мощностей - это непрофильная деятельность. Гораздо эффективнее заказывать комплектующие у профессиональных подрядчиков, которые занимаются этим много лет, контролируют и отвечают за качество. Но пока на рынке нет такого специалиста, констатировала Лаевская.
Среди других препятствия для развития этой технологии в Украине она назвала предвзятое отношение покупателей к бетонным или панельным домам.
"Приобретя эту супертехнологию и запустив ее, первые очереди таких объектов, наверное, придется реализовывать по демпинговым ценам. Нужно как-то заставить людей попробовать, чтобы они оценили такие дома, увидели, что по характеристикам они не хуже традиционных", - считает коммерческий директор строительной компании "Интергал-Буд".
Кроме того, по словам Лаевской, строительство панельных, сборных или железобетонных зданий требует высококвалифицированных работников, которых в Украине нет.
"Их нужно учить, чтобы сформировать свои штаты. Но еще сложнее потом эти штаты содержать. Потому что ты их научишь, а они завтра отправятся в Польшу, Германию - туда, где такие же панели, но выше заработная плата. На все это накладываются депрессивные явления в нашей экономике, коронакризис и т. д. Новые технологии большинство компаний отложили на будущее", - резюмировала Лаевская.
По информации ProfiDOM.com.ua, стройкомпания "Интергал-Буд" работает на рынке жилой недвижимости с 2003 г. Ее портфель включает 74 реализованных проекта общей площадью более 3 млн. кв. м. Компания построила 136 домов, из которых 52 - в Киеве, 7 - Киевской области, а 77 - в других регионах. В столице реализовано девять жилых комплексов: ЖК "Лебединый", "Парковые озера", "Отрадный", "Яскравый", "Лукьяновский", "Демеевка", "Комарова, 46", "Лидер" и "Саперно-Слободская, 24".
В проектном портфеле компании - более 3,8 млн. кв. м. По состоянию на конец 2019 г., на стадии строительства находилось около 1,1 млн. кв. м в разных проектах жилья.

Прочитано 366 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: