ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 11 січня 2021 12:00

За счет ипотечных кредитов финансируется менее 5% покупки жилья

За счет ипотеки сегодня финансируется менее 5% сделок по покупке жилья. Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, который обнародован на сайте регулятора.

Ключевой тренд рынка - концентрация жилищной ипотеки у определенных участников этого сектора. Чуть меньше 90% новых ипотечных кредитов выдают пять банков.
Снижение общего уровня кредитных ставок заметное повлияло на стоимость жилищных кредитов. Так, эффективная ставка по ипотечным кредитам, по оценкам самих банков, за 10 месяцев 2020 г. снизилась почти на 7%,  до 14,7%.
За три квартала 2020 г. опрошенные банки выдали более 2 млрд. грн. ипотеки. Это на 11% больше, чем за этот же период в предыдущем году, даже несмотря на заметное сокращение выдачи во втором квартале, передает "Минфин".
Из них на новостройки приходится только около десятой части - банки держатся в стороне от первичного рынка. То, что они предпочитают работать со вторичным рынком, свидетельствует о высоких рисках, которые несет первичный рынок как для банков, так и для инвесторов в жилье. Поэтому хоть средняя сумма кредита и растет, но условия кредитования остаются консервативными.
По информации ProfiDOM.com.ua, за девять месяцев 2020 г. было одобрено 65,6% заявок на ипотечное кредитование. Также выросла выдача новых ипотечных кредитов: в третьем квартале 2020 г. их было выдано на 64% больше, чем год назад. Однако пока этот рост стартует с очень низкой базы: отношение портфеля ипотеки к ВВП крайне мало.
Среди регионов наибольший объем ипотеки учитывается в Киеве - здесь выдали около 40% новых кредитов. Средний размер ипотечного кредита в третьем квартале 2020 г. был на треть больше, чем год назад. Более половины кредитов находилось в диапазоне от 0,5 млн. до 1,5 млн. грн. Около 85% за последний год - это кредиты на жилье стоимостью до 1,6 млн. грн.
Соотношение расходов на обслуживание долга и доходов заемщика (DSTI) за год выросло и сейчас довольно высокое - 45,9%. Хотя половина новой ипотеки в третьем квартале 2020 г. имела умеренную долговую нагрузку до 40%, а доля кредитов с DSTI более 70% выросла на 7,6%.
Половина ипотеки выдается на срок от 15 до 20 лет, средний срок за год несколько вырос и составляет 13,7 лет. Однако реальный срок значительно короче: кредиты, которые были погашены в 2020 г., в среднем "прожили" 9,5 года. Средний возраст заемщика за год не изменился - около 38 лет. Доля должников до 30 лет - до 20%. Средний месячный доход заемщика также остался практически без изменений - почти 50 тыс. грн. В то же время около четверти кредитов было выдано заемщикам с доходами до 20 тыс. грн. в месяц.
Аналитики Нацбанка отмечают существенный потенциал роста ипотечного кредитования. В текущем году банки планируют наращивать объемы ипотеки. При стабильных макроэкономических условиях в 2021 г. банки в среднем планируют профинансировать почти в 1,5 раза больше новой ипотеки. Это несмотря на имеющиеся проблемы, мешающие активному ипотечному кредитованию. Главными среди них банки считают дефицит платежеспособных заемщиков, хаос на рынке новостроек, высокую стоимость ресурсов и действие моратория на взыскание залога по валютной ипотеке.

Прочитано 290 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: