ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 14 січня 2021 17:00

Госпрограмму обеспечения молодежи жильем продлили

Правительство продлило действие программы обеспечения молодежи жильем до 2023 г. В постановление Кабмина от 24 октября 2012 г. были внесены соответствующие изменения. Администрированием программы продолжит заниматься Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству.

Решение правительства создает основу для обеспечения собственным жильем молодых семей по всей стране на значительно более выгодных условиях, чем предлагают банки. Следующим шагом для достижения этой цели должно стать финансирование молодежной жилищной программы в рамках, предусмотренных бюджетными запросами Госмолодежьжилья.
Проблема обеспечения молодежи жильем остается одной из наиболее актуальных в Украине. Неопределенность в этом вопросе - одна из причин миграции молодежи за границу. У большинства молодых семей нет экономических возможностей получить доступ на рынок жилья без помощи государства. По данным Госстата, на квартирном учете в местных органах власти находится более 657 тыс. граждан, из которых 68 тыс. - это молодежь. На 1 июля 2020 г. в открытых реестрах Госмолодежьжилья было зарегистрировано 7513 заявлений граждан на участие в госпрограмме обеспечения молодежи жильем на 2013-2020 гг.
По информации ProfiDOM.com.ua, в 2013-2020 гг. программа была профинансирована на 1,01 млрд. грн., в том числе из госбюджета - на 317,6 млн., а из местных - на 693 млн. За счет этих средств было выдано 2237 льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство (реконструкцию) и покупку жилья.
В 2015-2020 гг. расходы на жилищное кредитование молодежи из общего фонда госбюджета предусмотрены не были. Финансирование программы осуществлялось за средства местных бюджетов и спецфонда госбюджета (уставного капитала Госмолодежьжилья).

Прочитано 447 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: