ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 01 березня 2021 13:00

В Днепре начали строить новый аэродром

Началось строительство нового аэродрома международного аэропорта в Днепре; закончить работы планируется через 36 месяцев, сообщил глава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины ("Укринфрапроект") Кирилл Хомяков в Facebook.

В свою очередь новый терминал аэропорта, по его словам, будет построен и сдан в эксплуатацию уже через 18 месяцев, передает "Интерфакс-Украина".
"Первая очередь строительства предусматривает все грунтовые работы, строительство нового перрона и рулежных дорожек для соединения нового терминала со старой полосой на время строительства новой полосы. Это означает, что пассажиры смогут воспользоваться новым терминалом, а самолеты - новым перроном уже к концу следующего года", - написал он.
Во время строительства будет функционировать старая взлетно-посадочная полоса.
ГП "Финансирование инфраструктурных проектов" ("Фининпро") подписало с ООО "Альтис-Констракшн" договор на закупку работ по строительству нового аэродрома в международном аэропорту Днепра с предложением на 30,6% ниже ожидаемой стоимости - за 3,95 млрд. грн.
По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, еще в сентябре 2020 г. на объекте стартовали подготовительные работы для обеспечения непрерывного функционирования аэропорта на время строительства. Тогда же частный инвестор компания "НС Днепр" начал строить новый пассажирский и VIP-терминалы.
По информации ProfiDOM.com.ua, в аэропорту Днепра планируется построить взлетно-посадочную полосу длиной 3,2 км. Стоимость проекта, согласно отчету государственной экспертизы, - 6,23 млрд. грн.
На текущий год на строительство аэродрома правительство выделило 1,4 млрд. грн.

Прочитано 1485 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: