ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 02 вересня 2013 09:20

Деревянный храм в Дрогобыче отреставрируют на деньги США

Деревянный храм в Дрогобыче отреставрируют на деньги США

Посол США в Украине Джеффри Пайятт примет участие в церемонии предоставления гранта Посольского фонда США по сохранению культурного наследия на реставрацию и сохранение аутентичных фресок известного украинского исторического и художественного памятника - деревянной Церкви Святого Юра в Дрогобыче (Львовская обл.). Сооружение находится в аварийном состоянии.
Грант предоставят общественной организации «Институт города Дрогобыча» и музею «Дрогобыччина». Об этом сообщили в Дрогобычском краеведческом музее.
В церемонии также примут участие городской голова Дрогобыча Алексей Радзиевский, директор музея «Дрогобыччина» Алла Гладун и директор «Института города Дрогобыча» Михаил Лужецкий.
Церковь Святого Юра в Дрогобыче внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 г. как один из самых известных шедевров деревянной архитектуры мирового значения конца XV - начала XVI веков. Интерьер церкви-музея расписан уникальными фресками, композициями и декоративными мотивами, сохранившими свою художественную ценность и раскрывающими важные исторические события, а также жизнь и быт жителей средневековых галицких городов.
В музее говорят, что аварийное состояние деревянного сооружения и стенописи требуют неотложной реставрации. Соответствующий проект победил в международном конкурсе и получил грант Посольского фонда США по сохранению культурного наследия. В 2013 г. в конкурсе приняли участие 149 проектов из разных стран. Победителями выбрали 46 проектов, из них 6 - европейские, в частности, дрогобычский.
С 2001 г. Посольский фонд США предоставил финансовую помощь более 750 проектам по сохранению культурных объектов в более 120 странах. Всего в эти проекты вложено более $40 млн.

Прочитано 549 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: