ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 жовтня 2013 14:00

Центру Львова необходим мораторий на новое строительство

Центру Львова необходим мораторий на новое строительство

Чтобы все строительные работы во Львове проводились законно, начальник управления охраны исторической среды горсовета Лилия Онищенко предлагает ввести мораторий на новое строительство в центральной части города в границах исторического ареала.
«Нужно сделать две вещи. Отменить решение об узаконении самовольного строительства. Такой документ был принят 15 лет назад. Он на тот момент был позитивным, так как люди в течение определенного времени поперепланировали квартиры, и не было понятно, что с этим делать. Нужно было как-то узаконить предыдущие действия. У документа должен был быть срок действия, например, два года. За два года люди могли узаконить все свои самовольные постройки, и этот документ бы утратил силу», - сказала чиновник.
По ее словам, к сожалению, возможность узаконить самострой через суд есть и сейчас.
«При отмене этой возможности человек не сможет сдать самострой в эксплуатацию, подключиться к сетям, продать квартиру… Еще было бы хорошо наложить мораторий на новое строительство в центральной части Львова в границах исторического ареала. По крайнем мере, пока не будет обработан зонинг, то есть правила застройки. Это очень важный документ для города. Он регламентирует очень многое в новом строительстве, в ситуации с культурным наследием», - сказала Лилия Онищенко.
По ее словам, такой документ нужно разработать за счет городского бюджета, чтобы инвесторы не могли влиять на его формирование.
«А вообще в центре нужно выделить участки, которые не нужно застраивать. Просто оставить их, может, через сколько-то лет будет другой подход, другие архитекторы», - добавила чиновник.

Прочитано 459 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: