ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 02 жовтня 2013 18:20

В Черкасской области присвоили гектар леса

В Черкасской области присвоили гектар леса

Золотоношской межрайонной прокуратуре уже третий год не удается вернуть 0,98 га леса, расположенного рядом с селом Липляны Каневского района (Черкасская область).
В декабре 2009 г. на основании распоряжения Черкасской облгосадминистрации Золотоношское лесное хозяйство и ЧП «Тур-Люкс» заключили договор, по которому компания получила в пользование на 49 лет 0,98 га леса для использования в культурно-оздоровительных целях.
В 2011 г. Золотоношская прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть участок государству. В обосновании иска прокурор указал на незаконность распоряжения Черкасской ОГА, на основании которого был заключен договор.
Суды первых двух инстанций в 2011 г. удовлетворили иск прокурора. Как выяснилось, распоряжение ОГА было выдано первым заместителем губернатора Петром Гаманом, хотя сам глава ОГА Александр Черевко в те дни присутствовал на рабочем месте. Суд указал, что такое распоряжение не соответствует требованиям закона «О государственной администрации». А поскольку распоряжение, на основании которого был заключен договор, является незаконным, то и такой договор не соответствует нормам Лесного кодекса.
Но в 2012 г. Высший хозяйственный суд Украины эти решения отменил и отправил дело на новое рассмотрение.
Решая спор уже во второй раз в 2013 г., суды первых двух инстанций в удовлетворении иска отказали. Апелляционный суд, в частности, заметил, что в договоре аренды есть все необходимые условия, поэтому его нельзя признать недействительным.
ВХСУ в сентябре эти решения снова отменил и отправил дело на новое рассмотрение в хозсуд Черкасской области. Он указал, что суды предыдущих инстанций не выполнили указаний ВХСУ от 2012 г.

Прочитано 546 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: