ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 12 жовтня 2013 14:00

Ответственность за состояние автомобильных дорог передали облгосадминистрациям

Ответственность за состояние автомобильных дорог передали облгосадминистрациям

Правительство размежевало ответственность центральных и местных органов власти за состояние дорог общего пользования. Соответствующее распоряжение «О передаче автомобильных дорог общего пользования местного значения» принял Кабинет министров Украины.
«В соответствии с этим распоряжением автомобильные дороги общего пользования местного значения (областные и районные) будут переданы из сферы управления Укравтодора Совету министров АРК, областным, а также Севастопольской государственным администрациям. Кроме того, важно и то, что документ определяет финансирование Укравтодором работ по эксплуатационному содержанию этих автодорог до конца года и прогноз отчислений Укравтодору, Совету министров Крыма, областным и Севастопольской госадминистрациям на содержание автомобильных дорог общего значения (дороги между населенными пунктами) при формировании проекта государственного бюджета Украины на 2014 г.», - сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.
Распоряжение вступит в силу одновременно с Законом Украины о распределении функций по управлению автомобильными дорогами общего пользования после принятия законопроекта Верховной Радой.
В то же время, для более эффективного использования средств на развитие дорожной инфраструктуры правительство поддержало законопроект, который предусматривает внедрение разделения целевого финансирования из государственного бюджета (субвенции) между областными бюджетами, бюджетом республики Крым и бюджетами Киева и Севастополя.
Распределение субвенции на уровне областей - эффективнее, так как позволит местной власти концентрировать ресурсы для выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорожных объектов в соответствии с определенными приоритетами и насущными потребностями.
«Регионы должны получать ответственность вместо со средствам. Мы продолжаем модернизацию систем управления дорожным хозяйством. Будут заменены механизм и технология содержания, ремонта и строительства дорог в соответствии с лучшими европейскими практиками и стандартами качества, охраны и эксплуатации. Теперь передача дорог общего пользования местного значения в сферу управления Совета министров Крыма и облгосадминистрации будет сопровождаться обновленным порядком эксплуатации автодорог и системой финансирования. В частности, распределение средств будет выполняться с учетом местной стратегии развития, характеристики дорог и тех проблем на дорогах, в устранении которых в первую очередь нуждаются местные общины», - сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Прочитано 404 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: