ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 23 жовтня 2013 09:20

Украина нерациональнее всех в Европе потребляет энергию

Украина нерациональнее всех в Европе потребляет энергию

В Украине необходимо проводить термомодернизацию жилья, являющуюся одним из способов энергосбережения. Об этом сказал министр регионального развития, строительства и жилищо-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.
Ссылаясь на оценки экспертов, министр заметил, что Украина является лидером нерационального потребления энергоресурсов в Европе.
«Энергоэффективность в Украине составляет лишь одну треть средних показателей энергоэффективности развитых стран. Удельное энергопотребление жилого фонда Украины в 2-3 раза выше аналогичных показателей стран ЕС. Более 80% многоквартирных домов в Украине нуждаются в срочной термомодернизации», - сказал Геннадий Темник.
По подсчетам экспертов, для модернизации жилого фонда Украины необходимо порядка 500 млрд. грн. По словам главы Минрегиона, государственный бюджет не может профинансировать такую сумму. Поэтому привлекаются средства коммерческих банков. В 2012 г. был внедрен механизм предоставления льготных кредитов на срок до 10 лет с возможностью досрочного погашения. На реализацию энергосберегательных мер, проведение капитального и текущего ремонтов объектов жилищно-коммунального хозяйства в прошлом году направили 40 млн. грн., в том числе кредитные средства (более 6 млн. грн.) получили 11 ОСМД.
Геннадий Темник заявил, что льготное кредитование дает возможность уже сегодня получить положительные результаты в направлении проведения энергоэффективных мероприятий в жилых домах. Он привел пример ОСМД Луцка, получивших кредитные средства на установку новых лифтов, утепление дома и проведение подземной электрической линии. Результатом частичной модернизации стала экономия энергоресурсов на 50% и, как следствие, уменьшение вдвое оплаты теплоснабжения для жителей домов.
Министр сообщил, что в стране открыт рынок банковского финансирования для модернизации жилого сектора. В этот процесс вовлечены Укргазбанк, Метабанк, Львовбанк, Правэксбанк и прочие банковские учреждения.

Прочитано 538 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: