ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Четвер, 24 жовтня 2013 10:00

Во Львове построят уникальную больницу

Во Львове построят уникальную больницу

Во Львове планируют построить новую больницу по австрийскому проекту. Частный инвестор - медицинский центр Святой Параскевы - должен вложить в проект $13 млн. Планируется, что в больнице будут работать украинские и австрийские специалисты, которые будут предоставлять медицинскую помощь и сопровождение пациентов от рождения до старости.
В новой больнице планируют обустроить стационарное и родильное отделения. В стационаре будут три операционные, реанимационное отделение, 60 стационарных коек, а также порядка 15 мест для палиативной помощи и гериатрии.
В родильном отделении будет 5 семейных родильных залов, 25 послеродовых коек, 10 коек патологии беременности, операционный зал, реанимационная. Ориентировочная площадь пятиэтажного здания составит 8-10 тыс. кв. м, тут будет и подземный паркинг на 50 мест.
Генеральный директор медцентра Святой Параскевы Татьяна Михнова рассказала, что в Украине практически нет примеров строительства новых современных больниц, поэтому к проекту привлекут австрийских специалистов, у которых уже есть опыт соответствующей работы.
Татьяна Михнова сообщила, что в новой больнице будут делать ставку на малоинвазивные технологии: «Важно сократить пребывание пациента в заведении до 1-2 дней, уменьшить травматизм при операционном вмешательстве».
Проектант австрийской компании Delta, которая будет проектировать и строить новую больницу, Максим Заика рассказал, что под строительство предусмотрено порядка 1 га земли. Таким образом, здесь, рядом с Больницей скорой медицинской помощи, станцией скорой помощи и детской больницей, будет создан целый медицинский городок. При строительстве, заметил специалист, будут использоваться так называемые зеленые технологии: на здании планируют поставить солнечные батареи, энергосберегающие окна, зеленую крышу, а также будут собирать дождевую воду и т. д.
Городской голова Львова Андрей Садовый заметил, что вопрос инвестиционного соглашения с центром Святой Параскевы будет вынесен на повестку дня сессии горсовета 24 октября. «Такая больница, однозначно, нужна городу, потому что это будет высоким стандартом для других. Здесь будет создано 250 новых рабочих мест», - добавил мэр. Он заявил, что построить новую больницу в городе за бюджетные средства очень сложно.
Если депутаты положительно проголосуют за это решение, сказала Татьяна Михнова, то сразу же начнется этап проектирования новой больницы.
«Проектирование пройдет быстро - за пять месяцев, строительство - еще полтора года», - добавила она.

Прочитано 421 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: