ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 25 жовтня 2013 10:00

Ремонт четырех деревянных церквей из списка ЮНЕСКО растянут на 4 года

Ремонт четырех деревянных церквей из списка ЮНЕСКО растянут на 4 года

В 2013 г. на четыре церкви Львовщины, которые недавно вошли в список памятников ЮНЕСКО, из областного бюджета выделили 213 тыс. грн. За эти средства отремонтируют ограду, крышу, установят громоотвод, электросеть и обустроят прилегающую территорию. В то же время, согласно ориентировочной смете, на все работы, предусмотренные в четырех храмах, необходимо порядка 28 млн. грн.
Эти средства обещают предоставить в течение 3-4 лет из госбюджета. Об этом рассказал заместитель начальника отдела культурного наследия и культурных ценностей Львовской ОГА Роман Онишко.
«На следующий год планируется изготовление проектной документации. На каждый храм это 120-150 тыс. г. А на этот год из областного бюджета предусмотрены средства на работу по защите от грозы - 60 тыс. грн., а также 58 тыс. грн. на обновление крыши и электросети в церкви в селе Потелич и 40 тыс. грн. на ограду и электросеть для церкви в селе Матков», - сказал он.
«Церковь в Жовкве нуждается в реставрации, так как там прогнили деревянные конструкции, - добавил Роман Онишко. - Ориентировочная стоимость всех видов работ (инженерное обеспечение, благоустройство прилегающей территории) - 2,3 млн. грн. На церкви в селах Потелич и Матков необходимо по 6 млн. грн.».
По словам Романа Онишко, ЮНЕСКО не дает деньги на реставрацию храмов, а основное требование организации - участие государства в содержании и сохранении памятников в надлежащем состоянии.
Напомним, на заседании XXXVII сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО 8 деревянных церквей на территории Украины вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Половина из церквей расположена во Львовской области, две - в Ивано-Франковской, еще две - в Закарпатской. Четыре львовских церкви: Святого Юра в Дрогобыче, Святого Духа в Потеличе, Собора Пресвятой Богородицы в Маткове и Святой Троицы в Жовкве.

Прочитано 925 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: