ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 листопада 2013 10:00

Украина привлечет иностранные инвестиции в обновление ЖКХ

Украина привлечет иностранные инвестиции в обновление ЖКХ

Минрегион ведет работу по внедрению новых инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Инициировано два новых масштабных проекта: «Развитие городской инфраструктуры-2» и «Проект повышения энергоэффективности в секторе централизованного теплоснабжения Украины». Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.
«Первый предусматривает финансирование в размере до $300 млн. Проект состоит из нескольких субпроектов в сфере водоснабжения, водоотведения и обращения с твердыми бытовыми отходами на 9 коммунальных предприятиях Киева, Харькова, Донецка, Кировограда, Житомира, Краматорска, Коломыи, Тернополя. Начало его реализации - 2014 г., завершение - 2020 г. Второй проект предусматривает финансирование в размере $350 млн. Срок реализации - тоже 2014-2020 гг.», - проинформировал Геннадий Темник.
По словам министра, Минрегион совместно с Европейским инвестиционным банком подписал Декларацию о намерениях по сотрудничеству в сфере финансирования инвестиционных проектов муниципальной инфраструктуры, в которой заявленная сумма инвестиций составляет 800 млн. евро. Направления финансирования - теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, обращение с твердыми бытовыми отходами, уличное освещение, энергоэффективность общественных строений.
«Минрегион получил 172 заявки от предприятий для участия в проекте. Общая сумма заявок составляет 2,3 млрд. евро», - сказал министр.
Совместно с ЕБРР готовится к внедрению проект «Модернизация инфраструктуры теплоснабжения в Донецкой области» (15 городов: Краматорск, Дружковка, Енакиево, Славянск, Шахтерск, Ясиноватая, Волноваха, Дебальцево, Димитров, Кировск, Ждановка, Красный Лиман, Торез, Новоазовск). Общая стоимость проекта составляет $31 млн. Цель этого проекта, как сказал министр, - снижение потребления энергоресурсов до 30% за счет внедрения энергосберегающих технологий.
А вместе с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) Минрегион внедряет программу «Демо-Украина» на 10 млн. евро, которые направят на демонстрационные энергоэффективные проекты в секторе теплоснабжения. Для участия в программе выбрано десять городов-партнеров: Донецк, Ивано-Франковск, Житомир, Винница, Киев, Каменец-Подолський, Кривой Рог, Александрия, Северодонецк, Полтава.
Житомир и Винница получили местные гарантии от Минфина. Остальные города находятся в процессе получения гарантий.

Прочитано 355 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: