ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 01 листопада 2013 18:00

«Развитие городской инфраструктуры» дает первые результаты

«Развитие городской инфраструктуры» дает первые результаты

Главными приоритетами внешнеэкономической и международной деятельности Минрегиона является привлечение ресурсов международных финансовых организаций, государственно-частного партнерства и бизнеса. Перед органами исполнительной власти и местного самоуправления стоит задача поиска дополнительных инструментов и ресурсов для развития территориальных общин.
По словам министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадия Темника, действенным инструментом является сотрудничество с международными финансовыми организациями по привлечению кредитных средств. Минрегион в рамках своей деятельности активно сотрудничает с международными финансовыми учреждениями и привлекает их средства под инвестиционные проекты.
Наиболее масштабным общегосударственным проектом в сфере жилищно-коммунального хозяйства (водоснабжение и водоотведение), который финансируется за счет средств международных финансовых организаций, является совместный со Всемирным банком проект «Развитие городской инфраструктуры» - $140 млн. Проект реализуется на коммунальных предприятиях 14 городов из 12 областей: Одесса, Ивано-Франковск, Чернигов, Черкассы, Дрогобыч, Калуш, Каменец-Подольский, Харьков, Коломыя, Новая Каховка, Славянск, Борисполь, Новоград-Волынский и Кременчуг.
По словам министра, на сегодняшний день достигнуто порядка 30% экономии электроэнергии на коммунальных предприятиях-участниках проекта.
«Мы получили показатели от городов, по которым четко виден процент экономии электроэнергии при действующем тарифе. Например, в Черкассах экономия составляет почти 8,5 млн. грн., в Дрогобыче - больше 7 млн., в Коломые - 934 тыс. грн. А это уже результат, как и то, что в рамках проекта на сегодня реконструировано 408 из 460 предусмотренных насосных станций», - сказал министр.

Прочитано 337 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: