ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 24 листопада 2013 10:00

В январе-сентябре объем ввода жилья увеличился

В январе-сентябре объем ввода жилья увеличился

По информации Госстата, в январе-сентябре объем выполненных строительных работ предприятиями Украины составил 45,3 млрд. грн., что на 3,5 млрд. грн. меньше, чем за соответствующий период 2012 г.
Но в жилищном строительстве, за реализацию которого отвечает Минрегион, объем выполненных строительных работ увеличился на 6,8% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г., до 8 млрд. грн.
На общую тенденцию повлияло сокращение строительства нежилых помещений (на 18,5%) и инженерных сооружений (на 20,8%), доля которых в общем объеме выполненных строительных работ составляет соответственно 29,4% и 52,9%.
Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявлял, что причиной уменьшения объемов выполнения строительных работ предприятиями строительного комплекса является снижение объемов капитальных инвестиций, к чему привели кризисные явления.
В разрезе регионов наибольшие объемы строительных работ выполнены в Киеве (9,5 млрд. грн.), Донецкой (5,6 млрд. грн.), Днепропетровской (3,9 млрд. грн.), Одесской (3,1 млрд. грн.) и Харьковской (2,9 млрд. грн.) областях, что составляет более 55% от общего объема строительства.
По данным Госстата, объем принятой в эксплуатацию общей площади жилья в январе-сентябре по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 19,1% (без учета общей площади жилья, принятого в соответствии с Порядком принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) жилых домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий и сооружений и зданий сельскохозяйственного назначения первой и второй категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ и проведения технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей). Этот показатель, как отмечается в отчете, не учитывает данные отдельных местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления АР Крым и Днепропетровской области, поскольку они не поступили в Госстат в положенный срок.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы строительной продукции выросли на предприятиях 6 из 27 регионов: Черкасской области (на 19,6%), Севастополя (17,1%), Ивано-Франковской (15,3%) и Херсонской (14,9%) областей, АР Крым (на 7%) и Сумской области (0,3%).

Прочитано 370 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: