ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 10 грудня 2013 12:00

В историческом центре Львова обновляют балконы

В историческом центре Львова обновляют балконы

В историческом центре Львова реставрируют 17 балконов на 12 домах. Реставрация проводится в рамках проекта «Муниципальное развитие и обновление исторической части Львова».
Как сообщили во Львовском горсовете, уже началась реставрация балконов на ул. Сербской, 13 (2 балкона), Братьев Рогатинцев, 14 (3 балкона), пл. Соборная, 11 (2 балкона), Друкарской, 6а (2 балкона), по одному балкону на Леси Украинки, 36, Федорова, 30,  пл. Рынок, 8, Краковской, 26, Лысенко, 7, пл. Соборной, 10, Дорошенко, 21, и одного эркера на ул. Дорошенко, 6.
Общая стоимость договоров составляет более 1 млн. грн., из которых 9 тыс. грн. – взнос жителей (по 500 грн. с квартиры, к которой относится балкон), а остаток суммы поровну выплачивают GIZ и Львовский горсовет. Над реставрацией балконов работает 5 реставрационных фирм, проведение работ сопровождает архитектор проекта GIZ.
«Реставрация именно балконов является очень сложным процессом, ведь они – маленькая модель целого здания, составленная из множества материалов, для каждого из которых нужен свой специалист. Часто для реставрации балкона нужна целая команда специалистов: каменьщиков, инженеров, кузнецов, сварщиков. Скажем, над эркером на Дорошенко, 6, работают специалисты по камню и дереву. Главное задание реставраторов в этом случае – максимально сохранить исторический деревянный материал и защитить его от вредителей и влаги, - рассказывает архитектор проекта GIZ Анна-Мария Роте, сопровождающая реставрационные работы.

Прочитано 624 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: