ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 28 грудня 2013 13:30

Уже 70 тыс. человек узаконили свои постройки

Уже 70 тыс. человек узаконили свои постройки

Как сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, дерегуляция в строительстве за последние годы позволила 117 тыс. индивидуальных застройщиков возводить жилье по строительным паспортам.
С принятием Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» и нормативно-правовых актов (порядка 40) на выполнение его положений создано законодательно-нормативное основание для улучшения инвестиционного климата и гармоничного развития территорий.
В результате количество разрешительных процедур уменьшилось с 32 до 3-5, а затраты времени заказчика на оформление разрешительно-согласовательных документов сократилось с 296 дней до 65 в зависимости от категории сложности объекта. Существенно изменилась структура документов, дающих право на выполнение строительных работ. Если до проведения реформы каждый год выдавалось 40 тыс. разрешений на строительство, то по итогам 11 месяцев 2013 г. только 866 объектов (0,8%) нуждались в получении разрешения, а остальные 104 тыс. заказчиков получили право на строительство по декларативному принципу.
За 2011-2013 гг. легализовано 70 тыс. самовольно построенных жилых домов и 15 тыс. объектов малого и среднего бизнеса, 117 тыс. индивидуальных застройщиков предоставлено право возводить жилье по строительным паспортам.

Прочитано 363 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: