ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 20 січня 2014 10:00

Разрушитель памятника во Львове может уйти от ответственности

Разрушитель памятника во Львове может уйти от ответственности

ООО «Развитие недвижимости», представители которого разрушили часть лечебницы Андрея Шептицкого во Львове, не будет отвечать за снос памятника архитектуры, так как на 10 января, когда здание было разрушено, у госпиталя не было памятникоохранного статуса.
Как выяснилось, 27 декабря 2013 г. отдел охраны культурного наследия и культурных ценностей Львовской областной государственной архитектуры подписал приказ о признании лечебницы на ул. Озаркевича вновь выявленным памятником архитектуры. Но 30 декабря 2013 г. Львовский окружной админсуд принял решение, которым остановил действие этого приказа. Решение суд принял для обеспечения иска ООО «Развитие недвижимости», которое требовало вообще отменить этот приказ.
ООО «Развитие недвижимости» сообщило, что является владельцем этого здания и арендует земельный участок площадью 0,45 га, на котором дом и расположен. 18 ноября 2013 г. ООО получило разрешение на снос существующих строений на ул. Озаркевича, 4а. Поэтому суд остановил действие приказа отдела охраны культурного наследия ЛОГА.
Рассмотрения иска по сути еще не было. Поэтому, уверяют юристы, компанию-застройщика не накажут за разрушение памятника архитектуры. Ведь 10 января, когда снесли часть дома, действие приказа было приостановлено.
Но начальник отдела охраны культурного наследия и культурных ценностей Андрей Левик говорит, что до принятия решения судом по сути застройщик не имеет оснований принимать действия в отношении этого объекта. Потому что статус вновь выявленного памятника подтверждает еще один документ – соответствующий протокол научно-консультационного совета, который в суде не оспаривали.
Сейчас этот документ, по словам Левика, находится на рассмотрении в Минкультуры, которое до конца января должно принять окончательное решение – является ли лечебница памятником местного значения или нет.

Прочитано 728 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: