ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Середа, 29 січня 2014 17:00

Кировоград лучше всех справляется с энергосбережением

Кировоград лучше всех справляется с энергосбережением

Как стало известно ProfiDOM.com.ua, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник ознакомился с ходом реконструкции системы теплоснабжения микрорайона «Школьный» в Кировограде.
Проект реконструкции предусматривает установку блочно-модульной котельной, которая позволит значительно экономить как электроэнергию, так и природный газ. Реконструкцию ведет ГП «Кировоградтепло» за свои средства. Стоимость работ составляет порядка 6,5 млн. грн.
Директор предприятия Валерий Гармаш сообщил министру, что работы по реконструкции планируют завершить в апреле, а уже во втором полугодии объект введут в эксплуатацию. Установка блочно-модульной котельной позволит предприятию на 17% сократить потребление природного газа. Экономия электроэнергии составит 280 тыс. кВт/год, или 347 тыс. грн. Потребители (27 многоэтажных жилых домов, 10 бюджетных учреждений и 21 предприятие) получат более качественные услуги.
Геннадий Темник заявил, что каждое предприятие теплоэнергетики в Украине должно принимать меры для технического переоснащения, экономии ресурсов и улучшения качества услуг.
«Другого пути к энергетической безопасности для нашей страны, кроме сокращения потребления газа и внедрения энергосберегающих проектов, нет. Определенные результаты у нас уже есть – в 2013 г. было реконструировано более 670 котельных, в том числе с переводом на альтернативные виды топлива (170 котельных). Заменили более 1100 котлов, четвертую часть из них перевели на альтернативные виды топлива. Провели капитальный ремонт свыше 1 тыс. котлов, поменяли почти 500 км тепловых сетей», - сказал министр.
В этом году работа по техническому переоснащению предприятий теплоэнергетики и переводу котельных на альтернативные виды топлива продолжится. Не позднее второго квартала во всех регионах должны быть завершены работы по установке приборов технологического учета на источниках теплогенерации. По состоянию на 1 января показатель оборудования приборами учета тепловой энергии по стране составил 97,3%. В Кировоградской области – 100%.

Прочитано 617 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: