ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Неділя, 23 березня 2014 13:30

В Хмельницком кинотеатр перестроили в развлекательный центр

В Хмельницком кинотеатр перестроили в развлекательный центр

Ровенский апелляционный хозяйственный суд признал за ООО «Браво» право собственности на часть (24%) целостного имущественного комплекса кинотеатра «Силистра».
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, в 2000 г. Хмельницкий горсовет передал в аренду компании кинотеатр общей площадью 1389 кв. м на 5 лет для создания культурно-просветительского и спортивного комплекса. На тот момент стоимость кинотеатра составляла 530 тыс. грн.
В дальнейшем срок действия договора был продлен до 2020 г.
За время аренды компания реконструировала зрительный зал под конференц-зал и помещение для проведения развлекательных мероприятий, отремонтировала крышу, обустроила в фойе кафе и бар. Кроме того, был достроен бильярдный зал. Еще компания получила разрешение на достройку бассейна на первом этаже и гостиницы на верхних этажах.
Как установила судебная строительно-техническая экспертиза от 16 октября 2013 г., стоимость кинотеатра на дату исследования составила 6,23 млн. грн. Размер доли компании составляет 24%, или 1,49 млн. грн., горсовета – 76%, или 4,74 млн. грн.
По выводам эксперта, в результате реконструкции здания кинотеатра «Силистра» под конференц-зал был создан новый объект. Выполненные компанией улучшения имущества являются неотъемлемыми.
Признавая за компанией право собственности на 24% площади бывшего кинотеатра, суд отметил, что возможность реконструкции имущества с разрешения горсовета предусмотрена договором аренды. А ООО «Браво» на все строительные работы получило согласование горсовета.
Прокуратура, протестуя против права компании на реконструированные помещения, заявила, что компания может получить право собственности на имущество коммунального кинотеатра только в порядке его приватизации.
Но суд отметил, что ни закон о малой приватизации, ни закон о приватизации госимущества не предусматривает порядок приватизации коммунального имущества. Вместе с тем, нормами ГК Украины и закона «Об аренде государственного и коммунального имущества» определены основания и условия получения права собственности на спорное имущество. В частности, согласно ГК Украины, если в результате улучшения, проведенного по согласию наймодателя, создан новый объект, то наниматель становится его совладельцем.

Прочитано 913 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: