ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Субота, 05 квітня 2014 13:30

Во Львове обсудили проблемы градостроительства

Во Львове обсудили проблемы градостроительства

Во Львове в рамках II всеукраинского форума местного самоуправления обсудили проблемы воплощения в жизнь градостроительной политики органами местного самоуправления.
В частности, участники форума обговорили проблемы самовольного строительства, централизованной выдачи разрешительной документации, застройки в исторических местах, сохранения общественного пространства.
Как рассказала ProfiDOM.com.ua начальник юридического управления Львовского горсовета Елена Пайонкевич, в последние годы государство забрало полномочия у органов местного самоуправления.
«Но города как-то справлялись, находили способы решать проблемные вопросы. Но должна существовать ответственность как чиновников за принятые решения, так и застройщиков за архитектурные решения. Ведь ошибки в сфере градостроительства нельзя устранить в принципе», - отметила Елена Пайонкевич.
Замминистра юстиции Украины Анна Онищенко согласилась, что местные органы власти должны быть наделены большими полномочиями.
«Все разрешения на застройку должны решаться на местном уровне. В министерствах не знают реалий городов, тем более маленьких. В Киеве нужно решать только те вопросы, которые имеют общенациональное значение, все остальное должно решаться на местах. То, что все решается в Киеве, приводит к негативным последствиям. Проводится хаотичная застройка, застраиваются исторические места. Нельзя аккумулировать всю власть в Киеве», - уверена Анна Онищенко.
Как рассказал директор департамента градостроительства горсовета Андрей Павлив, очень важно наличие правил или детальных планов застройки территорий. Но поквартальные планы застройки не выгодны инвесторам, так как это четкие правила игры и нужно будет их придерживаться. Голосование по таким планам на сессии постоянно переносится.
А немецкий эксперт по вопросам общественного пространства Штефан Габи сообщил, что реализация урабнистического планирования в Германии по сравнению с украинскими реалиями является более сбалансированной, так как там власть, бизнес и жители вместе влияют на развитие города.
«В Украине же такое сотрудничество очень слабое, и это плохо. Очень кстати пришлась идея господина Павлива создать команду, которая бы разрабатывала местные принципы урбанистической застройки. Это гарантировало бы баланс между местной властью, бизнесом и общественностью», - отметил Штефан Габи.
«Ответственность нужно переносить на местный уровень. И на местах нужна финансовая помощь. Ведь есть вопросы, которые нельзя решить самостоятельно. В частности, это касается сохранения архитектурного наследия. Тут должно быть государственное финансирование. Так как для города это непосильно», - сказал Штефан Габи.
 
Прочитано 617 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: