ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



П'ятниця, 18 квітня 2014 08:00

Умань и Киев не поделили 500 тыс. грн. на строительстве в Запорожье

Умань и Киев не поделили 500 тыс. грн. на строительстве в Запорожье
Киевский апелляционный суд отказался взыскать с ООО «Киевмостострой №1» 515 тыс. грн. в пользу ПАО «Уманьавтодор».
Эта сумма – часть аванса за субподрядные работы по строительству автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье, финансируемому из госбюджета, а также 44,94 тыс. грн. пени и инфляционных расходов.
По информации ProfiDOM.com.ua, генеральный подрядчик строительства «Умантавтодор» 2 июля 2012 г. нанял «Киевмостострой №1» в качестве субподрядчика для строительства очистных сооружений магистрали. Цена договора согласовывалась по мере выполнения работ. Вместе с тем, стороны договорились о выплате аванса в размере 900 тыс. грн.
28 декабря 2012 г. «Уманьавтодор» попросил «Киевмостострой №1» вернуть аванс, так как работы не были выполнены. Поскольку ответа генподрядчик не получил, то обратился в суд.
Уже после начала расследования «Уманьавтодор» уменьшил свои требования до 469,83 тыс. грн., так как получил от субподрядчика акты выполненных работ за июль и сентябрь 2013 г. Но принята была лишь часть работ (на 430,17 тыс. грн.), а остальные акты возвратили «Киевмостострою №1» в связи с отсутствием документов, необходимых для подтверждения стоимости и качества работ в полном объеме.
Суды первых двух инстанций отказались заставить «Киевмостострой №1» вернуть часть аванса и пеню, сославшись на недоказанность требований.
Возвращая акты выполненных работ, «Уманьавтодор» ссылается не на невыполнение работ, а только на несогласованность и недоказанность договорных цен стоимости работ и материалов. А закон предусматривает, что заказчик должен осмотреть выполненные работы и, в случае обнаружения недочетов, требовать их устранения. Кроме того, договор предусматривает возможность досрочного расторжения, если субподрядчик своевременно не начал работы или выполняет их медленно.
Таким образом, «Уманьавтодор» не против выполнения работ субподрядчиком.
 

 

Прочитано 877 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: