ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Понеділок, 21 квітня 2014 10:30

Прокуратура против строительства солнечной ЭС под Черкассами

Прокуратура против строительства солнечной ЭС под Черкассами

Прокуратуре Христиновского района Черкасской области не удалось забрать у местного депутата и его партнеров из Киева и Германии земельный участок площадью 40,37 га, на котором планируется строительство солнечной электростанции.
По информации ProfiDOM.com.ua, осенью 2012 г. Христиновская райгосадминистрация передала участок на территории поселка Верхнячка ООО «Санвей СТ» в аренду на 49 лет.
В начале 2013 г. прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть землю району. Свою позицию прокуратура мотивировала тем, что размещение электростанции не подпадает под понятие строительства объектов, которые будут работать на социальное обеспечение местной общины.
Суд первой инстанции в удовлетворении иска прокуратуре отказал. Он указал, что РГА действовала в рамках своих полномочий. Суд отметил, что участок не выбыл из государственной собственности, его целевое назначение не изменилось. При этом район «получил более 1 млн. грн. инвестиций, заплачено больше 50 тыс. грн. налогов в бюджет».
Вместе с тем апелляционный суд это решение отменил, поскольку проект строительства солнечной электростанции не был включен в программу экономического и социального развития Христиновского района на 2012 г., утвержденную после передачи участка компании. Таким образом, строительство электростанции не может быть отнесено к объектам, связанным с обслуживанием жителей района.
В свою очередь ВХСУ оставил в силе решение суда предыдущей инстанции. Он указал, что апелляционный суд не учел то, что РГА передавала участок в аренду с целью снабжения жителей района электрической энергией, полученной из альтернативных источников, а инвестиционный проект строительства фотоэлектрической станции был включен в программу социально-экономического развития района на 2013 г. ВХСУ признал, что это строительство направлено на удовлетворение потребностей местной общины.
 
Прочитано 571 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: