ЛФМ Утеплення Вікна та двері Технології Техніка | Ринок Аналітика Новини компаній



Вівторок, 29 квітня 2014 14:00

Львов построит железную дорогу в ЕС

Львов построит железную дорогу в ЕС

На Весеннем деловом форуме, который уже в шестой раз прошел во Львове, обсудили перспективы строительства новой колеи, которая соединит Львов с Европейским Союзом. 
Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак рассказал ProfiDOM.com.ua, что детали проекта будут обсуждены с министрами транспорта стран ЕС.
По его словам, встречи с министрами уже запланированы. Кроме того, как отметил Максим Бурбак, европейские партнеры заинтересованы в финансировании строительства колеи.
Городской голова Львова Андрей Садовый добавил, что необходимо построить узкую колею до границы с Польшей.
«В Европе узкая колея, в Украине – широкая. Цель, которую мы поставили перед собой, - из Львова построить колею до границы с Польшей, чтобы можно было сесть во Львове и быстро добраться до любой европейской столицы», - сказал мэр.
По его словам, в последнее время единственная проблема состояла в отсутствии политической воли руководства государства, а теперь ситуация изменилась.
Руководитель Львовской железной дороги Богдан Пих добавил, что поляки предложили провести евроколею не до Кракова, как планировалось сначала, а до Варшавы.
Как отметили в управлении внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета, для Львова очень важно снова поднять этот проект, поскольку качественной железнодорожной связи с ЕС нет.
Напомним, вопрос строительства евроколеи обсуждался еще в 2009 г. Тогда стоимость проекта оценили в 500 млн. евро.
 
Прочитано 647 разів

Підпишіться на новини будівництва:

 

 

Вибір редакції: